Николаевский горздрав призвал горожан сделать прививки от столбняка


11:2715.08.2017

Управление здравоохранения Николаевского городского совета информирует всех медицинских работников и населения города об угрожающей эпидемической ситуации в Украине по заболеваемости столбняком.

По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала этого года в стране было зарегистрировано 6 случаев заболевания детей столбняком. Последние случаи были выявлены в Житомирской и Львовской областях. Ни один ребенок не был привит!

Столбняк – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся сильными судорогами.

Заражение происходит через инфицированные раны – от незначительных царапин до более значительных нарушений целостности кожи и слизистых оболочек, при любых травмах, обморожениях, ожогах.

Управление здравоохранения Николаевского городского совета беспокоит критически низкий уровень вакцинации населения в городе. За 7 месяцев 2017 года в городе вакцинировано лишь 15% лиц, подлежащих прививке. По состоянию на 08.08.2017 в городе в наличии 100 623 дозы вакцин от столбняка.

Учитывая то, что в учреждениях здравоохранения города, как и в Украине в целом, отсутствуют противостолбнячная сыворотка и специфический иммуноглобулин, которые необходимы для лечения; длительное время отсутствовала противостолбнячная вакцина; наличие значительного количества несознательных отказов от прививки – управление здравоохранения Николаевского городского совета просит взрослое население города активно вакцинироваться от столбняка.

Единственным методом предупреждения столбняка является прививка противостолбнячной вакциной.

– Не ждите беды! Обращайтесь для прививки к семейным врачам по месту жительства. В случае возникновения проблем при решении вопроса прививки по месту жительства, звоните на горячую линию управления здравоохранения Николаевского городского совета: тел. 37-11-63. Просим родителей вакцинировать детей в соответствии с украинским календарем плановых прививок и догнать пропущенные дозы, если ребенок не был вакцинирован вовремя. Успейте защитить себя и своих детей! – сказано в сообщении управления здравоохранения городского совета.

Николаевский горздрав призвал горожан сделать прививки от столбняка 1

Читайте также: Точка в споре о вакцинации. Украине предрекают эпидемии дифтерии, столбняка и коклюша.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube