В рейтинге комфортности городов Украины Николавев разместили на 19 месте. Из 22 возможных


14:2211.08.2017

Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг комфортности украинских городов. В нем участвовали столица и все областные центры, за исключением оккупированных Донецка, Луганска, Симферополя.
Максимальное количество баллов, которое могли набрать города-участники – 100 баллов.
Николаев получил 34,5 и оказался на 19-м месте из 22 возможных.

“Фокус” считает, что рейтинг показал отсутствие в Украине идеального города для жизни. Даже Киев с его наилучшим результатом набрал лишь 60 баллов из 100 возможных. Второй в рейтинге Львов получил 58,7 баллов, а замыкающий тройку лидеров Луцк — 57,7 баллов. А средний балл принимавших участие в рейтинге Киева и областных центров страны составил 45,7. Если перевести это в пятибалльную шкалу — получаем слабенькую “тройку с минусом”.

Также редакция отмечает рост показателей небольших областных центров Западной Украины. В них пока не самые высокие зарплаты, но их мэры следят за городом и пытаются улучшать состояние коммунального хозяйства. В то время как у бывших лидеров – промышленных центрах Востока Украины наследство советских времён постепенно приходит в полную негодность.

Это можно объяснить лишь одним: социальной активностью жителей запада страны, которые на Майдане научились отстаивать свои права и сейчас продолжают “тихую революцию” у себя дома. И как бы ни хотели местные чиновники сохранить положение феодалов, ответственных лишь перед “верхами”, а не перед избравшими их горожанами, давление социума на них будет расти из года в год.

В рейтинге комфортности городов Украины Николавев разместили на 19 месте. Из 22 возможных 1

В полном размере таблицу с комментариями можно увидеть по ссылке 

Напомним, Николаев занял место в последней пятерке.

К его достоинствам отнесли:
– зарплаты выше, чем в соседних областях,
– дешёвое жильё,
– близость к морю.

Перечень недостатков:
– низкое качество муниципальных услуг,
– плохая экология,
– высокий уровень преступности.

Жителей Николаева отличает негативизм по отношению к ситуации в Украине. По данным Всеукраинского муниципального опроса, 85% горожан полагают, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении. 77% респондентов считают достаток более важным, чем демократию, а 72% жаждут порядка даже при условии ограничения демократических прав и свобод.

Пока в головах у горожан преобладают патерналистские настроения, качество муниципального сервиса, естественно, оставляет желать лучшего. Последний жители города оценили в 2,8 балла по пятибалльной шкале. Безопасность также не на высоте — почти 60% горожан не чувствуют себя защищёнными на улицах после наступления сумерек.

Напомним, по мнению Transparency International Николаев – четвертый в рейтинге прозрачности городской власти



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube