Яйца с фипронилом нашли теперь в Румынии и Словакии


07:3711.08.2017

Еще в трех странах – Румынии, Словакии и Дании – обнаружены следы фипронила в яйцах. В Германии, по данным властей, могут оказаться зараженными фипронилом почти 11 млн яиц.

Об этом сообщила в пятницу, 11 августа, немецкая газета Rheinische Post. Таким образом число стран, пострадавших от зараженных яиц, увеличилось до 12.

В Румынии обнаружена одна тонна яичных желтков из Германии, которые заражены фипронилом. В Словакии на одном из складов конфискованы несколько десятков ящиков с зараженными сваренными вкрутую яйцами, которые были ввезены из Нидерландов через Германию. В Данию от бельгийского поставщика прибыла 20-тонная партия яиц, зараженных фипронилом и предназначенных для использования в кафе, столовых и организациях выездного обслуживания.

О “яичном скандале” стало известно после того, как крупные торговые сети Германии – Aldi и Rewe – начали изымать из продажи все яйца, закупленные в Нидерландах. Фипронил используется для борьбы с насекомыми. По оценкам министерства сельского хозяйства ФРГ, в Германии могут оказаться заражены около 11 млн яиц – примерно на 1 млн больше, чем сообщалось ранее, сообщает DW.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, вчера партии зараженных химическим веществом куриных яиц найдены на двух пищевых фабриках во Франции. В Великобритании «в срочном порядке» расследуют распространение этой продукции.  Там могут начать изымать этот продукт с прилавков магазинов вслед за Германией, Нидерландами, Бельгией, Швецией и Швейцарией. Об этом заявили в Европейской комиссии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube