В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна


22:0310.08.2017

Голландские студенты из технического университета Эйндховена создали сверхэкологичный электромобиль – под названием Lina. Главная его особенность в том, что кузов, частично шасси и элементы интерьера сделаны из биоматериалов. В их основе лежит сахарная свекла и специальный биопластик, изготовленный из льна.

Оказывается, что такие модные сегодня в автомобилестроении сплавы как алюминий и углеволокно снижаю вес и, соответственно в движении машина меньше тратит энергии. Однако не все знают, что на производство этих легких материалов требуется в 5 – 6 раз больше энергозатрат, чем например, на стальные. Получается в одном выигрываем, в другом – наоборот. Кроме того, вышеперечисленные материалы уступают стали по вторичной переработке. Биоматериалы позволяют устранить все эти недостатки.

В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна 1 В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна 3 В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна 5 В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна 7 В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна 9 В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна 11 В Голландии построили электромобиль из сахарной свеклы и льна 13

В итоге электромобиль Lina, рассчитанный на четырех человек, весит всего 310 кг. При этом машина оснащена аккумуляторами и двумя электромоторами с выходной мощностью 8 кВт.

Это позволяет разгоняться транспортному средству до 80 км/ч. Инноваций автомобиль из сахарной свеклы и льна принял участие в марафоне экологически чистых автомобилей Shell Eco‐marathon 2017, который проходил в Лондоне в конце мая, сообщает autocentre.ua

Напомним, как сообщало Инше ТВ, китайская компания выпустила самый быстрый в мире электромобиль



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube