В Николаевской области благотворительный фонд зарегистрировали на человека без его согласия и ввезли 90 тонн военной формы


19:1610.08.2017

Полиция раскрыла несколько схем с гуманитаркой, которые использовали злоумышленники для избежания обязательных таможенных платежей в госбюджет.

Работники Департамента защиты экономики Нацполиции установили, что данный вид груза импортируется на территорию государства по нескольким схемам. Наиболее распространенным является ввоз гуманитарной помощи для коммерческих целей. Следующим по популярности — ввоз новой продукции под видом гуманитарной помощи. С помощью этих схем злоумышленники уклоняются от уплаты обязательных таможенных платежей.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, злоумышленники создавали благотворительные фонды на подставных лиц, в документы вносили фиктивную информацию о конечных получателях груза и о самом грузе. Таким образом, под видом гуманитарки ввозили не только секонд-хэнд, но и товары известных брендов, предметы мебели, ткань, а также военную форму, которые потом продавали.

Например, в Николаевской области благотворительный фонд зарегистрировали на человека без его согласия, ввезли 90 тонн военной формы в качестве гуманитарной помощи, которую потом продали. В Черкасской области по такой же схеме в 2016 году благотворительный фонд ввез гуманитарки почти на 20 млн гривень.

Кроме того, правонарушители используют для “прикрытия” религиозные организации. Полицейские помешали мошенникам импортировать более 440 тонн груза, который якобы должна была получить религиозная организация. На самом деле гуманитарка направлялась в Одесскую и Харьковскую области, а также Киев для продажи через торговые точки.

На Волыни представители благотворительного фонда организовали ввоз на территорию Украины одежды и обуви под видом гуманитарной помощи от иностранных спонсоров.

Чтобы пресечь данные схемы сотрудники Нацполиции не только проводят мониторинг операций по ввозу грузов гуманитарной помощи, но и участвуют в деятельности межведомственной рабочей группы по гуманитарной помощи при Минсоцполитики, сообщает Нацполиция.

Кстати, согласно статистическим данным объем ввозимых грузов, признанных гуманитарной помощью составил: 2015 — более 68 тыс. т, 2016 — 29,5 тыс. т, 2017 — 12 тыс. т.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, МОЗ обязал больницы отчитываться о собранных «благотворительных взносах» с 1 января 2018 г.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube