Могут, когда хотят? В институте им.Патона фабриковали криптовалюту Bitcoin


19:3210.08.2017

Следователи Святошинского управления полиции и Службы безопасности Украины обнаружили на территории ГП Лечебно-оздоровительный ИЭС им. Патона 200 единиц компьютерного оборудования для генерации криптовалюты Bitcoin, которые работали с нарушением законодательства Украины.

Вероятно, речь идет о бассейне Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона (ЛВЦ), который расположен в Киеве по адресу ул. Ракетная, 24-а. В лечебно-восстановительном центре журналистам ответили, что “бассейн не работает и работать не будет”, сообщает Дело со ссылкой на постановление Святошинского районного суда Киева.

В постановлении суда говорится, что несколько лиц по предварительному сговору, преследуя личную корыстную заинтересованность, решили осуществить подделку банковских документов. Следователи отмечают, что выпуск и оборот денежных суррогатов криптовалюты Bitcoin на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 закона Украины о Национальном банке Украины”.

В документе также отмечается, что эти процессы нарушают требования законов Украины о Национальном банке Украины, о банках и банковской деятельности, статью 9 Закона Украины о платежных системах и переводе средств в Украине, согласно которой платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры вправе осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации путем внесения сведений о них в реестр. Порядок такой регистрации определен положением о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Следователь отметил, что для реализации преступного умысла в неработающем бассейне ЛВЦ были размещены 200 единиц компьютерного оборудования, так называемые, “майнеры”. При этом никаких договоров не было заключено, так как упомянутой выше группе содействовали должностные лица Лечебно-восстановительного цента.

“В дальнейшем полученная криптовалюта используется как средство платежа путем осуществления обменных операций на электронные деньги официальных платежных систем, путем подделки электронных платежных поручений и других банковских документов”, – акцентируется в постановлении суда.

В дальнейшем часть сгенерированной валюты с использованием кошельков электронных платежных систем конвертируется и переводится на банковские счета предприятий с признаками фиктивности. С них указанные средства перечисляются на карточные счета злоумышленниками и обналичиваются.

Следователь Нацполиции во время заседания суда отметил, что информация была получена от свидетеля – сотрудника СБУ, который получил информацию об этом в начале июля 2017 г.

Суд разрешил Нацполиции провести осмотр по адресу бассейна Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона с целью розыска и изъятия вещей и документов, связанных с генерацией Bitcoin.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, вчера стоимость Bitcoin впервые превысила отметку в $3500



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube