Президент Украины наградил николаевских полицейских, которые, рискуя жизнью, не дали гранате взорваться в толпе


06:4105.08.2017

Президент Украины Петр Порошенко 4 августа наградил орденами «За мужество» третьей степени николаевских майора полиции Игоря Макарука и капитана полиции Сергея Старинского, которые, рискуя собственной жизнью, не позволили взорваться гранате в людном месте.

Об этом сообщается в указе Президента Украины №206/2017.

«За личное мужество, проявленное при исполнении служебного долга, весомый вклад в борьбу с преступностью, высокий профессионализм и по случаю Дня Национальной полиции Украины», – отмечается
в документе.

Напомним, в ноябре прошлого года в Николаеве на рынке “Колос” была проведена спецоперация по задержания вооруженной банды грабителей. В момент задержания один из бандитов выдернул чеку из гранаты.

На городском многолюдном рынке «Колос» едва не прогремел взрыв боевой гранаты. Полицейский около часа сжимал отобранную у злоумышленника взрывчатку без чеки, а его напарник в это время вместе с коллегами задерживал двух вооруженных преступников. Только благодаря профессиональным действиям оперуполномоченных никто из присутствующих не пострадал.

Оперативники Управления уголовного розыска и Ингульского отдела полиции обратили внимание на двух мужчин, действия которых вызвали определенное подозрение. Подойдя к ближайшему, правоохранители представились, но реакция злоумышленников оказалась неожиданной: один из них получил огнестрельное оружие, а второй – гранату.

«Наши ребята искали гражданина по кличке «Баст». Он подозревался в многочисленных кражах, был под домашним арестом, однако нарушил режим пресечения и не появлялся на вызов к следователю, возможно, и дальше совершая другие преступления. Нам нужно было его задержать, чтобы доставить к следователю, – рассказывает тогда еще начальник уголовного розыска Ингульского отдела полиции Николаева Александр Пак. Искать долго не пришлось: злоумышленник разгуливал по рынку со своим товарищем. Казалось бы, что задержать его – «дело техники», но случилось непредвиденное. Когда сотрудники полиции начали задержания, мужчина, сопровождавший разыскиваемого, достал из кармана гранату, выдернул чеку и потребовал: “Отпустите его!”. Наши ребята отреагировали молниеносно: во-первых, не дали преступнику бросить гранату, во-вторых, отобрали ее, не допустив, чтобы она взорвалась. Обоих преступников положили на землю, надев наручники», -рассказывают в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Оперативнику Игорю Макарук в ожидании специалистов пришлось держать гранату около 40 минут, ведь специалисты-взрывотехники находились за пределами города на другом вызова и были вынуждены быстро возвращаться.

«Когда мы с напарником Сергеем Старинским начали задержания, операция едва не закончилась трагедией … Один держал руку в кармане. Заметно было, что под наркотиками. Вдруг получил гранату СГГ- 5. Сорвал чеку. Я выхватил у него взрывчатку, зажал рычаг, чтобы она не сдетонировала. Его товарищ в это время достал револьвер. Выстрелить не успел. Коллеги повалили обоих на землю. Мне обмотали руку скотчем. Ладонь посинела и распухла, силы даже в самой выносливой человека не безграничны, рука онемела и могла разжаться вопреки воле. За то время перед глазами пробежала вся жизнь. Когда все закончилось, было ощущение, что родился заново », – вспоминает Игорь Макарук.

Радиус поражения РГД – метров 50. Обезвредить гранату было негде. Везде люди, магазины со стеклянными витринами. Когда приехали специалисты, все отошли к бетонному забору. Разрезали скотч, граната удалось поставили на предохранитель.

Обоих задержанных 18-ти и 19-ти лет, доставили в участок. Кроме гранаты, у них изъяли револьвер. У ребят были явные признаки наркотического опьянения и после экспертизы специалисты обнаружили в крови злоумышленников четыре вида наркотических средств. За совершенное им грозит до 15 лет тюрьмы.

«Наши оперативники сработали профессионально, и когда все закончилось, были немного в шоке, но скорее не от страха за свои жизни, от того, что могло бы произойти, если бы прогремел взрыв в толпе людей. Слава Богу, что сумели среагировать правильно », – прокомментировал событие заместитель начальника уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Николаевской области Валерий Чухарев, добавив, что все полицейские имеют многолетний солидный опыт розыскной работы, поэтому и сомнений, что они выполнят поставленные задачи профессионально, было.

Президент Украины наградил николаевских полицейских, которые, рискуя жизнью, не дали гранате взорваться в толпе 1 Президент Украины наградил николаевских полицейских, которые, рискуя жизнью, не дали гранате взорваться в толпе 3 Президент Украины наградил николаевских полицейских, которые, рискуя жизнью, не дали гранате взорваться в толпе 5

Для справки:
Игорь Макарук имеет звание майора. В правоохранительных органах работает с 2004 года. Женат, воспитывает двоих детей. Его напарник, Сергей Старинский, гордо носит погоны уже 15 лет. Сейчас он капитан полиции, а начинал службу с обычного патрульного еще в 2002 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube