В зоне внимания – Николаев. В Одессе открылось теротделение НАБУ. Без руководителя


20:3904.08.2017

Сегодня, 4 августа, в Одессе по ул. Канатная, 83 открылось третье территориальное управление Национального антикоррупционного бюро Украины.

Одесское представительство НАБУ, так же, как и аналогичные управления во Львове и Харькове, призвано обеспечивать коммуникацию с общественностью, обрабатывать информацию от свидетелей и заявителей о коррупционных правонарушениях, подследственных НАБУ, а также предоставлять организационную поддержку детективам в осуществлении расследований в южных регионах Украины.
«Сегодня, так сказать, «последний день» формирования Национального бюро, ведь открытие Одесского территориального управления означает, что все его структурные подразделения наконец заработали, – отметил во время пресс-конференции Директор Бюро Артем Сытник.

– Конечно, большинство коррупционных рисков в южных регионах так или иначе связаны с наличием береговой линии. Особое внимание детективы уделять устранению коррупционных схем на государственных предприятиях, а также в органах власти.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, присутствующий на брифинге по случаю открытия Одесского территориального управления (ОдТУ), подчеркнул важность консолидации усилий и активных действий со стороны вновь антикоррупционных органов.

«Неприкасаемых нет. Это доказали более полутора лет совместной работы НАБУ и САП. Подавайте заявления. Если информация о коррупции чиновников будет подтверждаться, мы будем расследовать их преступления профессионально и беспристрастно», – заявил руководитель САП.

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов пообещал всячески содействовать НАБУ и САП в борьбе с коррупцией в регионе, особенно в свете необходимости обеспечения проведения прозрачной приватизации государственных предприятие Одесской области.

«Что касается государственных предприятий, то бешеными темпами нужно провести приватизацию и таким образом раз и навсегда снять вопрос коррупции», – отметил председатель ОГА.

Согласно Закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», НАБУ может иметь в регионах не больше семи ячеек. Однако, из-за ограниченного штат правоохранительного органа (предельная численность – до 700 человек), было принято решение создать три территориальных управления – во Львове, Харькове и Одессе, юрисдикция которых распространяется на западные, южные и восточные регионы Украины соответственно.

Штаб-квартира во Львове открылась в июле прошлого года. Теруправление в Харькове заработало в июле 2017 года. С открытием Одесского территориального управления, который будет принимать первые обращения уже с 7 августа, процесс формирования подразделений на местах можно считать завершенным. Это стало возможным, в том числе, благодаря поддержке международных партнеров – Консультативной миссии ЕС по вопросам гражданской безопасности и «Антикоррупционной инициативы Европейского Союза в Украине», которые оказывают поддержку в обустройстве помещений ТУ необходимой оргтехникой.

«Инвестиция в Антикоррупцию – это самая важная инвестиция. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать развитие территориальных управлений НАБУ, в частности, их обустройство компьютерной техникой и учениями сотрудников», – отметила Эляна Концевичуте, старший советник по вопросам борьбы с коррупцией «Антикоррупционной инициативы Европейского Союза в Украине».

В зоне внимания - Николаев. В Одессе открылось теротделение НАБУ. Без руководителя 1 В зоне внимания - Николаев. В Одессе открылось теротделение НАБУ. Без руководителя 3 В зоне внимания - Николаев. В Одессе открылось теротделение НАБУ. Без руководителя 5 В зоне внимания - Николаев. В Одессе открылось теротделение НАБУ. Без руководителя 7 В зоне внимания - Николаев. В Одессе открылось теротделение НАБУ. Без руководителя 9

Напоминаем, Одесское теруправление образовано 10 декабря 2015. Его юрисдикция распространяется на Одесскую, Херсонскую, Николаевскую и Кировоградскую области. Штатная численность работников ОдТУ – семь человек: директор, заместитель директора и пять главных специалистов. Сейчас назначен заместитель директора – Викторию Скорикову, которая и будет выполнять обязанности руководителя теруправления, пока не будет избран его директор. Победители конкурсов на должности специалистов сейчас в процессе назначения. Для расследований на территориях, входящих в юрисдикцию ОдТУ, сформирована отдельная команда из десяти детективов, которая при необходимости может увеличиваться, сообщили в НАБУ.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, грязные игры вокруг гражданства. Теперь таким образом могут нейтрализовать замдиректора НАБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube