Колдовство и зверства в Конго. Противники отрезают головы и пьют кровь, чтобы стать непобедимыми


22:5804.08.2017

ООН опубликовала доклад о деятельности в африканской Демократической Республике Конго двух группировок, обвиняемых в зверских убийствах на этнической почве. Члены группировки “Камуина Нсапу”, состоящей в основном из несовершеннолетних, отрезают жертвам головы и, согласно утверждениям спасшихся, пьют кровь, чтобы стать неуязвимыми. В ополчении “Бана мура”, организованном и вооруженном, по заявлениям многочисленных жертв и свидетелей, местными властями, есть свои колдуны, которые нейтрализуют магию “Камуины Нсапу”.

Доклад, на который ссылается Reuters, показывает, что в преступлениях против человечности участвовали дети. Он основан на свидетельствах очевидцев, бежавших из Демократической Республики Конго в Анголу.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, эти показания должны послужить предупреждением руководству Конголезской республики и предотвратить превращение этого насилия в более широкие этнические чистки.

“Я обращаюсь к правительству с просьбой принять все необходимые меры для исполнения обязательств по защите людей всех этнических групп в регионе Касаи”, – говорится в заявлении.

Группа ополченцев “Камуина Нсапу”, противостоящая правительству Конго, в течение года казнила как минимум 79 человек, говорится в докладе. В основном это дети разного пола, некоторым из них не было и семи.

Камуина Нсапу – это имя конголезского вождя, который претендовал на власть в отдельных регионах провинций Восточное Касаи и Центральное Касаи. В августе 2016 года он был убит, после чего движение боевиков, названное его именем, начало вести борьбу против властей Конго.

Беженцы утверждали, что члены группы обладают магическими силами и пьют кровь обезглавленных жертв, что делает их непобедимыми. Они были уверены, что это делают и девочки. Это поверие и страх, который “Камуина Нсапу” вызывает в Касаи, “частично объясняют, почему плохо вооруженное ополчение, состоящее в значительной степени из детей, смогло более года противостоять подготовленной Национальной армии”, говорится в докладе.

В докладе нет подтвержденных случаев масштабных убийств. Обычно члены “Камуины Нсапу” убивали правительственного чиновника и отрезали ему голову, чтобы предать ее “священному огню”.

Еще одна группировка “Бана Мура” возникшая в марте или апреле, предположительно поддерживаемая силами из армии и полиции, совершала нападения на этнические группы луба и лулуа, к которым принадлежат боевики “Камуины Нсапу”.

В расследовании, на которое ссылается Reuters, говорится, что если “Камуина Нсапу” убивала государственных служащих и тех, кого считала колдунами, то “Бана Мура” ликвидировала представителей этих этнических групп в деревнях.

В преступлениях участвовали военные, которые, по версии американских следователей, несут ответственность, в частности, за стрельбу по церкви в деревне Джибоко 10 июня, в результате которой погибли от 60 до 90 прихожан.

В других случаях жертвам отрезали головы или сжигали заживо. В докладе описана расправа над медицинским пунктом в деревне, где сотни бойцов убили 90 пациентов, медицинских работников и других людей. Женщина, только что родившая, с непрекратившимся кровотечением, была изнасилована стволом винтовки.

Один из свидетелей утверждал, что после нападения ополчения “Бана Мура” на другую деревню он захоронил 45 обезглавленных тел.

Колдовство и зверства в Конго. Противники отрезают головы и пьют кровь, чтобы стать непобедимыми 1 Колдовство и зверства в Конго. Противники отрезают головы и пьют кровь, чтобы стать непобедимыми 3

Некоторые члены ополчения “Бана Мура”, как говорится в докладе, ценились за их предполагаемые магические силы, которые позволяли нейтрализовать колдовство, используемое членами движения “Камуина Нсапу”.

В докладе установлено местонахождение 80 массовых захоронений в регионе Касаи.

Ополчение “Бана Мура” было создано властями для борьбы с “Камуина Нсапу”

В заявлении верховного комиссара ООН по правам человека от 20 июня, опубликованном на сайте его управления, говорилось, что ополчение “Бана Мура” было создано, чтобы поддержать власти в борьбе с “Камуина Нсапу”.

“Беженцы из различных деревень на территории Камонья указывают на то, что за последние два месяца “Бана Мура” застрелили, зарезали и сожгли, а также нанесли увечья сотням жителей деревень, разрушая целые поселения”, – докладывал верховный комиссар.

“Моя группа видела двухлетних детей с отрубленными конечностями; у многих младенцев раны от мачете и серьезные ожоги. Они также видели двухмесячного малыша, в которого попали две пули всего через четыре часа после его рождения; мать также была ранена. По крайней мере две беременные женщины пострадали от ранения в живот, их плод был изувечен”, – отмечалось в заявлении.

24 апреля в деревне Синк десятки мужчин, женщин и детей из общин луба и лулуа были убиты из огнестрельного оружия и при помощи мачете либо сожжены заживо.

Сообщается, что в Синке ополчение “Бана Мура” было организовано известным местным лидером, который предоставил мачете, охотничьи ружья и топливо.

В заявлении Верховного комиссара в июне на 35-й сессии Совета по правам человека говорилось, что за последние два месяца похожие нападения, очевидно, произошли еще в 20 деревнях в Камонье.

Пострадавшие также сообщили, что члены местных подразделений армии и полиции Конго и некоторые традиционные лидеры сопровождали ряд нападений “Бана Мура”, а также что некоторые государственные представители причастны к вооружению и управлению ополчением, сообщает newsru.com

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в ДР Конго неизвестные напали на тюрьму, сбежали больше 3000 заключенных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube