На Закарпатье сократили рабочий день из-за аномальной жары. Но почему только там?


13:4202.08.2017

Недоработанные с 2 по 10 августа часы будут перенесены на рабочие дни в конце месяца и в начале сентября, когда температура воздуха понизится

На Закарпатье из-за аномальной жары на час сокращен рабочий день. Такое распоряжение подписал глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Распоряжение вступает в силу сегодня и будет действовать до 10 августа. Именно в этот период синоптики прогнозируют в области аномально высокую температуру воздуха.

По прогнозам, на большей части Закарпатья ожидается до 36 градусов тепла, а в южных районах – Береговском и Виноградовском – до 38°C жары.

“Продуктивно работать в таких условиях можно разве что в оборудованных кондиционерами помещениях, которых немного. Для остальных работников (особенно тех, кто работает под открытым небом), лучше изменить режим работы и сократить рабочее время на час”, – считает Москаль.

Недоработанные с 2 по 10 августа часы будут перенесены на рабочие дни в конце августа и в начале сентября, когда температура воздуха нормализуется. По предварительным данным, температура начнет снижаться с 28 августа по 5 сентября.

В соответствии с распоряжением Закарпатской ОГА, учреждениям и предприятиям всех форм собственности рекомендуется изменить рабочий график сотрудников, увеличить технологические перерывы, ограничить выполнение работ повышенной опасности и тому подобное.

В ОГА также уточнили, что исторический максимум температуры воздуха в Закарпатье был зафиксирован 15 июля 1952 в Ужгороде – +38,6°C и 22 августа 2012 в Берегово – +38,6°C. По информации Всемирной метеорологической организации, уже 25 лет подряд температура земного шара выше нормы, а июль 2016 года был признан самым жарким месяцем на Земле за последние 136 лет.

Напомним, Николаевщине также обещают очень жаркие ближайшие десять дней, с температурой более 37 градусов в тени



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube