В Кропивницком парень сделал робота для очистки рек от мусора. Испытания прошли на Ингуле


13:4331.07.2017

17-летний Руслан Коптев из Кропивницкого разработал робота  Riveroni, который будет собирать мусор на поверхности рек. Прошел уже первый успешный запуск робота в реку Ингул.

«Сначала занимался дома, смотрел ютуб уроки. А потом пришел в школу программирования «Ш++». Мне здесь удобно, ведь я могу пообщаться со своими единомышленниками, и в школе программирования есть инструменты, детали, которые можно использовать. Самым первым моим роботом был «Hexapod», который двигается, как паук. Его преимущества в том, что он может пройти, где угодно. Однако есть и минусы, поскольку он потребляет много электроэнергии. Позже составлял еще несколько роботов, но я их не считаю», — рассказал Руслан, который уже два года занимается разработкой роботов, передает Рідний край.

Руслан видит перспективы в роботехнике.

«Создать робота, который бы собирал речной мусор, мне предложил наставник школы программирования Роман Шмелев. Я увлекся этой идеей. Сначала связывал бутылки, чтобы будущий прибор держался на воде. Делал каркас, паял схемы и так далее. Сейчас робот «Riveroni» имеет с обеих сторон два гребных винта, которые позволяют двигаться в любую сторону, даже крутиться на месте. В пластиковом боксе находится вся электроника: сенсоры, GPS, мобильная связь. Параллельно с пластиковым боксом находится солнечная батарея, которая позволяет  Riveroni  работать автономно, ведь энергии хватит даже на работу в ночное время. Впереди робота находится камера с датчиком, сейчас мы его не сделали полностью автономным, поэтому им будет управлять оператор. Кстати, работу робота будут транслировать в он-лайн режиме, им можно будет управлять на расстоянии около пяти километров», — отметил разработчик.

В Кропивницком парень сделал робота для очистки рек от мусора. Испытания прошли на Ингуле 1

В Кропивницком парень сделал робота для очистки рек от мусора. Испытания прошли на Ингуле 3

В Кропивницком парень сделал робота для очистки рек от мусора. Испытания прошли на Ингуле 5

В Кропивницком парень сделал робота для очистки рек от мусора. Испытания прошли на Ингуле 7

В Кропивницком парень сделал робота для очистки рек от мусора. Испытания прошли на Ингуле 9

И добавил, что работа устройства максимально проста: посередине робота свободное пространство, где впоследствии натянут сетку, и фактически  Riveroni  будет плыть на мусор и захватывать тот, который будет находиться на поверхности воды.

По словам Руслана, сначала думал сделать роботоруки или что-то подобное, но решил, что такой метод гораздо надежнее. Фактически робот был создан из подручных материалов.  Полноценно запустить  Riveroni планирует уже этой осенью, если найдет помощников.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, ерез 30 лет умных роботов будет больше, чем людей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube