Чем велофорумист отличается т велосипедиста? 600 километров велодорожек -польский стимул к активному образу жизни


20:5829.07.2017

К концу следующего года в Польше планируют построить 600 километров велодорожек.

В соседней стране привлекать граждан к активному образу жизни и отдыху начали еще с начала двухтысячных. Сейчас только в одном Малопольском воеводстве велосеть составляет почти 200 километров. Сейчас ею активно пользуются не только поляки, но и туристы из других стран ЕС. Ведь местные виды там действительно замечательные.

Закон, который позволил строить велодорожки на дамбах, бывший польский президент Бронислав Комаровский подписал в 2014 году. Сейчас у реки Висла уже можно опробовать один из таких путей.

Транспорт на прокат здесь гарантируют проверенный. Анджей Кобела уже 20 лет конструирует двухколесные. По словам мастера, велосипед должен быть прост и одновременно вынослив.

Эти велосипеды изготовлены специально для туристических целей. Каждый элемент особенный. Детали мы покупаем в Австрии, Швейцарии, Голландии. Механизм должен работать безупречно. Клиент, который берет велосипед на прокат, пользуется им как минимум две недели, поэтому с двухколесным ничего не должно случиться, — сказал специалист.

И велосипедный бизнес в Польше только начинает развиваться.

“Это еще не так популярно. У меня велосипедов для проката 100-120. Не более. Когда будет 300, как у моих коллег в Вене или Германии, тогда это будет популярно”, — отметил туроператор Мачей Зимовски.

Правда, по его мнению, бизнес наберет обороты, как только полностью достроят велодорожки. Только до конца 2018 года в планах проложить 600 километров таких дорог.

Велосипед на прокат на неделю туристу обойдется от 60 евро и более. Есть конечно варианты на меньшее время. Активный вид отдыха наиболее популярный среди немцев, австрийцев и голландцев. Украинцев на польских велодорожках пока немного.

Напомним, создан скоростной электрический велосипед



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube