Европейские акцизы в Украине увеличат долю контрафакта и контрабанды на рынке алкоголя до 35% – эксперт


13:2226.07.2017

Повышение акцизов на алкоголь в Украине приведет к дальнейшему сокращению легального производства продукции.

Такое мнение в комментарии УНН высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По его словам, при повышении акцизов судьба контрафактной алкогольной продукции может вырасти на 30-35%.

“Я имел возможность присутствовать на встрече с представителями алкогольного рынка. По их данным, с очередным повышением акцизов рынок контрафактной продукции возрастет до 30-35%. Официальные производители алкоголя берут за пример опыт предыдущих лет: тогда вслед за ростом акцизов падало легальное производство продукции. При этом общие объемы продаж не уменьшались. Понятно, что речь идет о контрафакте. Сегодня не секрет, что на оптовых рынках можно купить ту же водку на 20% дешевле, чем в магазине. И даже в столице есть такие места. И табак есть где купить, есть рынки, где можно сэкономить от 2 до 5 грн на пачке”, – рассказал он.

Эксперт пояснил, что в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина обязана поднять ставку акцизного сбора до европейского уровня. Однако при условии выполнения соглашения, отечественный рынок будут наполнять алкоголь и табак неизвестного происхождения.

“Мы поэтапно реализуем соглашение об ассоциации. Однако давайте параллельно учитывать украинские реалии. Сегодня на рынке много самогоноварения и контрафакта. По мере повышения акцизов у ​​нас традиционно сокращается производство легального алкоголя и табака. В качестве примера возьмем данные за первое полугодие 2017 год: вслед за повышением акцизов официальное производство алкоголя сократилось на 13%, табака – на 8%. Кто-то скажет: “хорошо, это свидетельствует о том, что меньше курят и пьют”. Но специалисты говорят, что причина в другом – рынок переполняется контрафактом “, – пояснил А.Охрименко.

Читайте: В первомайском кафе сбывали фальсифицированный алкоголь – полиция изъяла 1255 литров «водки» и «коньяка»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube