“Электрический стул”. Картина стоимостью в миллионы долларов 40 лет пылилась в кладовке


22:5824.07.2017

Картина известного художника пролежала скрученная в рулон на протяжении 40 лет. Американский рок-музыкант Элис Купер нашел у себя в кладовке полотно “Маленький электрический стул” знаменитого художника Энди Уорхола.

Картина Энди Уорхола, которая теперь оценивается в миллионы долларов, более 40 лет пролежала на складе для хранения вещей. На ней изображен электрический стул, на котором в 1953 году были казнены Юлиус и Этель Розенберги, обвиненные в передаче СССР разработанных в США чертежей ядерной бомбы. Произведение выполнено в красно-черных тонах. Работа вошла в серию Уорхола “Смерть и катастрофа”, сообщает The Guardian.
"Электрический стул". Картина стоимостью в миллионы долларов 40 лет пылилась в кладовке 1"Электрический стул". Картина стоимостью в миллионы долларов 40 лет пылилась в кладовке 3

Менеджер певца Шеп Гордон рассказал, что Купер и Уорхол подружились в 1972 году в Нью-Йорке. Девушка рок-музыканта Синди Ланг предложила ему купить у художника работу за две с половиной тысячи долларов. С тех пор о приобретенном “Маленьком электрическом стуле” Купер не вспоминал.

“В то время Элис выпускал по два альбома в год, а все остальное время выступал на гастролях. Это было время рок-н-ролла, никто из нас ни о чем не задумывался. Закончилось это тем, что Элиса упекли в психбольницу из-за алкоголизма, после чего он переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес”, – рассказал Гордон.

“Тогда никто не думал, что работа чего-то стоит. Энди Уорхол еще не был тем самым “Энди Уорхолом”. И все происходило в круговороте наркотиков и алкоголя”, – объяснил менеджер Купера.

Про картину “Маленький электрический стул” вспомнили, когда такое же произведение из серии “Смерть и катастрофа”, исполненное в зелено-черных цветах, было продано на аукционе Christie’s в ноябре 2015 года за 11,6 миллиона долларов.

“Мать Элиса рассказала, что работу положили в кладовку. Мы нашли ее там свернутой в трубку”, – сказал Гордон.

По данным издания, когда певцу сказали стоимость “Маленького электрического стула”, – “у него челюсть отвисла”. Однако продавать произведение Купер отказался, заявив, что повесит его у себя дома.

Проверить подлинность данной работы пока невозможно, поскольку Фонд визуальных искусств Энди Уорхола прекратил работу по проверке подлинности в 2011 году после длительного судебного разбирательства по автопортрету.
Напомним, как сообщало Инше ТВ, приятная неожиданность – под Полтавой нашли скифское золото

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube