В Николаеве девушку осудили на год ограничения воли за ложь про якобы украденный мобильник


15:4924.07.2017

Попытка избежать семейной ссоры из-за потерянного мобильника а затем – обман следствия привели юную жительницу Николаева на скамью подсудимых.

Судьей Центрального районного суда г. Николаева Оксаной Мамаевой пвынесенн приговор 20-летней местной жительнице, виновному в совершении уголовных преступлений по ч.1 ст.383, ч.1 ст.384 УК Украины (заведомо ложное сообщение следователю о совершении преступления, заведомо ложное показание пострадавшего во время проведения досудебного расследования).

Согласно обвинительному акту, в мае текущего года девушка, во избежание ссоры с матерью из-за утерянного мобильного телефона, предоставила правоохранителям заведомо ложные сведения о том, что якобы на нее совершил нападение неизвестный мужчина, который и похитил ее мобильный телефон.

Указанная информация была внесена в ЕРДР, по данному факту было начато уголовное производство по ч.2 ст.186 УК Украины.

Кроме этого, будучи признанной потерпевшей по указанному уголовном производстве она повторно предоставила ложные показания следователю СО Центрального ОП ГУ ЧП в Николаевской области.

Обвинительный акт поступил в суд с соглашением о признании виновности, заключенного между обвиняемой и прокурором Николаевской местной прокуратуры № 1, согласно которой они соглашаются на наказание за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.383 УК Украины в виде ограничения свободы на срок 1 год, по ч.1 ст.384 УК Украины в виде ограничения свободы на срок 1 год 1 месяц. Обвиняемая по договору полностью безоговорочно признала свою виновность в совершении указанных уголовных правонарушений.

Прокурор, обвиняемый и его защитник в судебном заседании заявили, что понимают последствия заключения данного соглашения, и просили суд его утвердить.

Судом установлено, что условия соглашения не противоречат требованиям законодательства, интересам общества, не нарушают права, свободы или интересы сторон или других лиц, основания считать, что заключение соглашения было недобровольным отсутствуют.

Учитывая это, суд утвердил соглашение о примирении, признав женщину виновной в совершении уголовных преступлений по ч.1 ст.383, ч.1 ст.384 УК Украины и назначил ей согласованное в договоре наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 1 месяц с испытательным сроком 1 год.

Напомним, на прошлой неделе Апелляционный суд оставил под стражей на 2 месяца Игоря Науменко, которого называют “смотрящим” за Николаевом криминальным авторитетом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube