И себе, и людям. Житель Черкасской области производит электроэнергию и продает государству


16:5122.07.2017

Настоящим энергетическим магнатом стал житель города Ватутино Черкасской области. Мужчина продал свой бизнес, чтобы установить у себя во дворе полсотни солнечных батарей. Они производят столько энергии, что семья даже продает избыток государству.

62-летний ватутинець Борис Домницкий всегда интересовался альтернативными источниками энергии. 2 года назад мужчина продал свой бизнес и вложил 14 тысяч евро в солнечную электростанцию. Теперь на крыше его сарая 57 солнечных батарей.

Благодаря своей зеленой энергии семья экономит на коммунальных услугах не менее 500 гривен в месяц. За месяц семья потребляет максимум 200 киловатт электроэнергии. Эти потребности с лихвой покрывает собственная электростанция во дворе.


На крыше дома Домницких работает еще и коллектор. Он питается также от энергии солнца и служит вместо бойлера. Нагревает 100 литров воды до 70 градусов. Этого достаточно для нужд всей семьи. Почувствовав преимущества устройства, мужчина взялся делать еще один.

За год эта экологическая электростанция в среднем производит 14 тысяч киловатт. Одной семье этого много, поэтому у Домницких есть договор с “Черкассыоблэнерго”, по которому государство покупает их электроэнергию.

Есть одно условие – это мощность инвертора электростанции, она должна быть не более 30 киловатт. Один киловатт на сегодняшний день – 5 гривен 29 копеек,
– сказал зам. техн. директора по перспективному развитию ”Черкассыоблэнерго” Владимир Резник.

Сегодня в Черкасской области есть 47 частных домохозяйств, имеющих солнечные батареи, которые заключили договор с государством на куплю-продажу избыточной экологической энергии, сообщает 24.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Бугский Гард – это святыня, и ее нельзя продать за электроэнергию, — историки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube