На военном полигоне в Днепропетровской области ранены 8 военнослужащих


20:2620.07.2017

Восемь военнослужащих получили травмы в результате взрыва во время соревнований на 239 общевойсковом полигоне в Днепропетровской области.

“20 июля во время проведения соревнований на лучший танковый экипаж на 239 общевойсковом полигоне получили травмы восемь военнослужащих. Предварительно установлено, что военнослужащие получили травмы различной степени тяжести в результате взрыва инженерного боеприпаса”, – говорится в сообщении оперативного командования “Восток” Вооруженных сил Украины на странице в Фейсбуке.

В оперативном командовании указали, что четверо госпитализированы в Днепропетровский военный госпиталь, трое – в областную клиническую больницу им. И.Мечникова, один военнослужащий находится в 68 военном госпитале (пгт Черкасское).

Для выяснения причин и обстоятельств травмирования начато служебное расследование.

Трое пострадавших в результате взрыва на полигоне в Днепропетровской области находятся в тяжелом состоянии. Прокуратура начала уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) УК.

В прокуратуре установили, что в соответствии с приказом командира воинской части на полигоне вблизи с. Черкасское Днепропетровской области было спланировано проведение учебных стрельб из Т-64Б.

“Около 8:00 в результате намотки детонирующего шнура от переносной установки разминирования на каток танка сработал взрыватель, в результате чего 8 военнослужащих, находившихся неподалеку, получили телесные повреждения различной степени тяжести”, – сказано в сообщении прокуратуры.

Пятеро раненых военнослужащих эвакуированы в военный госпиталь с повреждениями средней степени тяжести, трое – доставлены в областную клиническую больницу им. Мечникова в тяжелом состоянии.

Следственно-оперативной группой сразу проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, 10 июля на полигоне «Широкий Лан» во время проведения тактических учений с боевой стрельбой в результате нарушения мер безопасности погиб военнослужащий 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Вооруженных Сил Украины старшина Шпинда Руслан Михайлович.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube