Иностранцы за год купили в США недвижимости на $153 млрд.


19:0220.07.2017

Иностранные граждане и недавние иммигранты вложили в покупку жилья на территории США рекордную сумму – 153 млрд долларов за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2017 года, говорится в исследовании Национальной ассоциации риелторов (NAR) США.

Рост по сравнению с предыдущим периодом составил 49%. В общей сложности иностранцы скупили 284,5 тыс. объектов недвижимости в США (рост на 32%). В долларовом выражении их покупки возросли до 10% от общего объема вторичного рынка жилья с 8% годом ранее.

Как утверждают экономисты, ни политическая, ни экономическая неопределенность в стране и в мире не остановила иностранцев от наращивания покупок жилья в геометрической прогрессии.

Так, китайцы уже четвертый год подряд остаются основными покупателями жилья в США среди иностранцев, установив в этом году новый рекорд на уровне 31,7 млрд долларов (+16,1%).

Кроме того, существенно возрос спрос со стороны Канады: ее граждане за 12 месяцев скупили дома и квартиры в США на рекордные 19 млрд долларов против 8,9 млрд годом ранее, когда продажи канадцам рухнули более чем на 20%. Канадцы выбирают дорогую недвижимость в США, которая тем не менее дешевле сопоставимых объектов в Канаде, где рост цен в последние месяцы зашкаливает.

В топ-5 также вошли британцы, потратившие на жилье в США 9,5 млрд долларов, мексиканцы (9,3 млрд) и индийцы (7,8 млрд).

В среднем иностранцы платили 302,3 тыс. за дом или квартиру в США, что на 9% больше прошлогоднего показателя. При этом средняя цена на американском рынке жилья в целом составила 235,8 тыс.

Около 10% зарубежных покупателей приобретали жилье стоимостью более 1 млн долларов.

Наиболее популярными у иностранцев штатами остаются Флорида (22% сделок), Калифорния и Техас (по 12%). При этом если канадцы отдают предпочтение Флориде, то китайцы чаще всего выбирают Калифорнию, а мексиканцы – Техас, сообщает realty.newsru.com

Напомним, как сообщало Инше ТВ, россияне продают недвижимость в Одессе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube