В Украине из 90 заболевших ботулизмом 9 человек умерли


18:1620.07.2017

По состоянию на 18 июля, по данным Минздрава, в Украине зарегистрировано 90 случаев заболевания ботулизмом, 9 человек умерло.

Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы.

Об этом сообщили в МОЗ Украины.

Чтобы уберечься от заболевания ботулизмом необходимо избегать потребления вяленой, соленой и консервированной рыбы и мясных консервов, в первую очередь домашнего производства. Также нужно избегать употребления продуктов, условия хранения и транспортировки которых могли быть не соблюдены должным образом, или о качестве которых потребителю неизвестно.

Люди болеют в результате отравления токсинами, испытывают тяжелого поражения центральной и вегетативной нервной системы. Возбудитель распространен в природе – постоянно находится в почве, образует чрезвычайно устойчивы к воздействию химических и физических факторов споры. Ботулотоксин – одна из самых сильных в природе ядов. Его смертельная доза для человека составляет всего лишь 0,3 мкг.

Попадая в пищеварительный тракт, ботулотоксин не разрушается ферментами, а всасывается в кровь и оседает в различных отделах нервной системы. Результат – парезы и параличи гортани, глотки и дыхательных мышц. Человек задыхается, может развиться заражение крови.

Взрослые, как правило, заражаются через желудочно-кишечный тракт, однако известны два исключения, встречаются крайне редко ботулизм грудных детей, у которых токсин продуктируется в кишечнике вегетативными формами возбудителя, и раневой ботулизм, когда размножение клостридий и токсинообразования происходит в загнивающих, некротированных (отмерших) тканях раны.

С момента проникновения возбудителя в организм до клинических проявлений болезни может пройти от нескольких часов до 2-5 суток. Чем тяжелее заболевание, тем короче инкубационный период. При тяжелых формах он составляет, в среднем, около суток.

В начале больного беспокоят тошнота, рвота, характерна боль в животе, жидкий стул без патологических примесей. Это продолжается в среднем 20-24 часа. В дальнейшем появляется нарушение зрения – одна из самых первых признаков ботулизма (больного беспокоит “сетка” перед глазами, двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц). Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. Больные жалуются на чувство “комка” в горле, боль при глотании, першение в горле – все эти симптомы обусловлены поражением глотательных мышц.

Неврологическая симптоматика длится несколько дней и сопровождается общетоксических синдромом – больные жалуются на сильную головную боль, головокружение, бессонницу, общую слабость, повышение температуры тела. В тяжелых случаях, при поражении дыхательных мышц, пациентов беспокоит чувство нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке, дыхание становится поверхностным. Развивается дыхательная недостаточность, что является причиной смерти при ботулизме.

При малейшем подозрении на ботулизм необходимо обратиться к врачу.

В начале июля Программа развития ООН в качестве гуманитарной помощи поставила в Украину 25 курсов антитоксина против ботулизма, стоимостью 2,5 млн. грн. По состоянию на 19 июля на ответственном хранении на складах ГП “Укрвакцина” находятся 22 флакона сыворотки.

Первые три флакона были использованы для срочного лечения пациентов с установленным диагнозом ботулизм. В кратчайшие сроки сыворотка для этих пациентов была поставлена ​​в Кировоградскую, Хмельницкую и Ивано-Франковске области.

Поскольку случаи заболевания ботулизмом не ограничены определенной территорией, сыворотка будет выделяться отдельно для каждого пациента.

МОЗ Украины отрабатывает процедуру закупки медикаментов для больных инфекционными заболеваниями, сопровождающиеся высоким уровнем смертности (дифтерия, бешенство, столбняк, ботулизм, малярия) за средства государственного бюджета.

Как сообщало «Інше ТВ», Ужас. Теперь ботулизм в магазинных консервах

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube