В Донецке массовое отравление детей российскими творожками и детским питанием из “гумконвоя”


16:1920.07.2017

В ночь на 19 июля в Донецке в инфекционное отделение больницы Вишневского массовое поступление с отравлением детей до года, от года и старше. Об этом в соцсетях сообщила дончанка Юлия Мальченко, ребенок которой также попал в данную больницу.

«Сегодня ночью массовое поступление детей до года, от года и старше в инфекционное отделение больницы Вишневского. Две причины: творожки “Агуша” и гуманитарка (в частности, мясные пюре и каши). Видимо не были соблюдены условия транспортировки гуманитарной помощи с детским питанием – очень жарко. Врачи советуют, прежде  чем давать мясное пюре – прокипятите его в супе или борще. Я же больше не рискую. Мы попали после творожка “Агуша”, купленного в “любимом” магазине “Аппетит” (Боссе). И творожок, и остатки мясных пюрешек, которые мы кушали накануне, уже поехали на проверку в Санэпидемсанцию», – написала дончанка.

Юлия предупреждает землячек, чтобы они воздержались давать детям питание из российской гуманираной помощи, и каши в том числе. По ее словам, несколько из поступивших в больницу Вишневского кушали исключительно каши «Умницы» (производитель – Ивановский комбинат детского питания, РФ).

Она также описала ситуацию в больнице: «То, что мой ребенок пережил этой ночью – это не описать словами. Наблюдать за тем, как от боли в животике, рвоты и т.д. страдают маленькие детки – не выдержит ни одно материнское сердце. Груднички на капельницах – зрелище не для слабонервных… Мы отпросились домой, потому что находиться там просто невозможно: ни морально, ни физически».

«Очень сложно в маленькой комнате, где 6 взрослых и 6 орущих детей, где в одной раковине моют и посуду, и стирают поносные трусы, еще больше заразы подцепить можно», – дополнила информацию о больнице Юля в комментариях к посту.

Ситуацию подтверждают и комментаторы поста.

  • Марина: «Мы тоже попадали, это творожок оказался, а по дате творожок был норм. Каши из гумки нужно давать свежеприготовленные, а не развести в бутылочке заранее и она стоит … Капельницу ставили оситрон, р-р Рингера и глюкозу, сразу после нее ребенку легче. И потом назначают частое дробное питье – по глотку каждые 10 минут. В общем, помучаться и мамочке, и ребенку приходится, пока настроишь организм».
  • Пелагея: «Да, последняя гуманитарка в ж/б банках для деток до годика – это жесть. То с плесенью, то с водой. Ну, хоть собака сожрет, и то спасибо. “Фруттоняня” мясные были суперовские. Но это дерьмо, страшно давать детям. Спасибо РФ за Нестожен (это реально вещь) и мясные пюре для собачки!»

Дончанка Диана Шабловская отмечает, что в инфекционном отделении «всегда было много деток, которые травились творожками “Тема”, “Агуша”. Все это давно знают, но все равно кормят этим своих детей». «А мясные пюре в последней гуманитарке в железных банках, действительно, детям страшно давать. Я своему даже и в мыслях не собиралась это делать. Читайте состав: 50% – мясо, 50% – говяжий жир! И это грудничку?», – возмущается Диана.

«Я не даю своему ребенку ничего из гуманитарки. Если вы просто из принципа получаете, то кушайте сами или раздавайте. Проще заплатить, купить продукты и самим приготовить, чем рисковать здоровьем малыша», – считает Владислава Олейник.

Также пользователи уточняют, что такая ситуация с детским питанием наблюдается в обоих последних «гуманитарных конвоях» из России – седьмом и восьмом, сообщают Донецкие новости

Напомним, как сообщало Инше ТВ, после каждого “гумконвоя” из РФ в зоне АТО активизируются боевики



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube