В Кривоозерском районе школа-интернат для детей-сирот просит о помощи


07:5219.07.2017

Березковский учебно-воспитательный комплекс “Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней” Николаевского областного совета – один на Кривоозерский, Первомайский и Врадиевский районы. В нем сейчас 274 ребенка и 150 работников. Сейчас дети находятся на летнем отдыхе и оздоровлении, а работники интерната своими силами проводят ремонт в его помещениях. Директор интерната Зинаида Халимон сообщила, что здание интерната было построено еще в 30-е годы прошлого века. Невозможно только усилиями коллектива обеспечить нормальное функционирование этого заведения, поэтому директор интерната просит власти обратить внимание на проблему.

С этой просьбой Зинаида Халимон обратилась к народному депутату от Николаевской области Вадиму Подберезняку.

В Кривоозерском районе школа-интернат для детей-сирот просит о помощи 1 В Кривоозерском районе школа-интернат для детей-сирот просит о помощи 3

Вадим Подберезняк посетил интернат, осмотрел помещения, пообщался с педагогами. Он отметил, что  руководитель и коллектив делают все возможное, чтобы обеспечить детям достойные условия проживания и нормальное образование. Но не менее важно обеспечить социализацию детей-сирот после окончания школы. Потому что таким детям необходима поддержка общества, чтобы они могли достойно влиться в жизнь и не остаться на улице и без работы.

По мнению депутата,  детям, оставшимся без родительской заботы и попечения, необходима всесторонняя поддержка государства в получении высшего образования, жилья, в трудоустройстве. Все это должно быть определено законодательно – и льготы для сирот при поступлении в высшие учебные заведения, и льготы в получении жилья, и  налоговые льготы для работодателей, если они будут принимать на работу детей-сирот. Особенно, после получения ими профессионального образования, но при отсутствии профессионального опыта.
Вадим Подберезняк рассказал, что он с коллегами по парламенту будут инициировать пакет законопроектов для комплексного решения этого вопроса, чтобы помочь таким детям-сиротам социализироваться и реализовать себя в обществе.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Кривоозерский район осваивает польский опыт — на ремонт дорог уже выделили больше миллиона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube