Ни ареста, ни залога. В Николаеве двух фискалов, обвиняемых в мздоимстве, суд отправил домой


18:3818.07.2017

В Центральный районный суд Николаева поступили ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн. гривен главному государственному ревизору-инспектору и заместителю начальника управления-начальник отдела ГУ ДФС в области, которые подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины, сообщили в песс-службе Центрального районного суда Николаева.
Согласно материалам ходатайства, должностные лица по предварительному сговору требовали и получили от частного предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 4,5 тыс гривен.
Прокурор ходатайство поддержала, указав в качестве рисков возможность подозреваемых скрываться от следствия и суда, учитывая тяжесть наказания ,которое им грозит в случае доказательства вины, уничтожать и искажать вещи и документы, имеющие существенное значение в расследовании уголовного производства, влиять на него с использованием своего служебного положения на свидетелей.
Защитники возражали против удовлетворения ходатайства следователя, настаивая на том, что подозрение является необоснованным, а приведенные следователем риски не доказаны.
Подозреваемые свою вину не признавали и просили выбрать им более мягкие меры, учитывая обстоятельства их семейного положения и состояние здоровья.
Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, следственный судья Галина Подзигун приняла выбрать ревизору-инспектору мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, другому подозреваемому – домашнего ареста в ночное время суток.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, 12 июля следователи прокуратуры области совместно с оперативниками Управления защиты экономики в области и работниками внутренней безопасности ГФС задержали на «горячем» двух должностных лиц фискальной службы — заместителя начальника управления-начальника отдела и главного государственного ревизора-инспектора, которые требовали и получили от предпринимателя 4,5 тыс грн. неправомерной выгоды.

Вчера, 17 июля, следователями прокуратуры области второму фигуранту в уголовном производстве — заместителю начальника управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров — сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube