Общественное мнение относительно неподконтрольного Донбасса: что изменилось? – опрос


18:3217.07.2017

Абсолютное большинство населения Украины (70%), как и год назад, считает, что для достижения мира на Донбассе можно идти на компромиссы, однако только 18% согласны идти на любые уступки для установления мира, а более половины опрошенных считают, что не всякие компромиссы приемлемы. Установления мира на Донбассе силовым путем видят 18% опрошенных.

Готовность к компромиссам снижается с увеличением удаленности от военных действий. Так, готовность идти на любые компромиссы ради мира демонстрирует каждый четвертый респондент на Востоке, а на Западе Украины лишь каждый десятый.

Наиболее действенными среди предложенных решений для установления мира на Донбассе населения считает международное давление на Россию, с тем чтобы она отказалась от вмешательства в конфликт на Донбассе (38%), и успешное восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса (28%).

Если сравнить с прошлым годом, то уменьшилось количество лиц, которые считают, что для установления мира нужно прекратить финансирование этих территорий (с 20% до 11%), признать русский язык вторым государственным (с 11% до 5%) и внедрить федеративное устройство в Украина (с 7,5% до 5%).

Население в большинстве своем поддерживает решение СНБО Украины о блокаде торговли с «ДНР» и «ЛНР»: «за» – 47% опрошенных, против – 37%. Самая высокая поддержка блокады – на Западе (66%), несколько ниже – в Центре (47%). Примечательно, что наименьшее количество сторонников таких действий на юге – 30%, тогда как на Востоке она составляет 38%.

Большинство населения поддерживает предложение законодательно признать неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей оккупированными: 55% – «за», 22% – «против», а почти четверть опрошенных не определились по этому вопросу. Самый высокий уровень поддержки закрепления факта оккупации – на Западе (64%) и в Центре (59%). На Востоке законодательное закрепление факта оккупации поддерживают 49% респондентов, а меньше всего сторонников на юге – 35%.

Политическое будущее самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» 55% украинский видят в составе Украины на довоенных условиях. Еще каждый пятый респондент склоняется к возможности предоставления этим территориям большего уровня автономии в составе Украины и около 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединения их в состав России. В общем по сравнению с прошлым годом сократилась поддержка предложения предоставить больше прав в настоящее время неподконтрольным территориям. Наибольшая поддержка предоставления автономного права территориям «ДНР» и ЛНР “- на Востоке (28%), но и там в меньшинстве, большинство (47%) предпочитает, чтобы эти территории оставались в составе Украины в довоенном статусе.

Продолжает расти поддержка идеи введения на Донбасс международного миротворческого контингента. Теперь она составляет более 60%, и лишь пятая часть населения выступает против. Единственным макрорегионом, где количество противников миротворцев приблизительно равной числу сторонников, является Юг (38% – против, 36% – за). Стоит отметить значительную долю респондентов, которые не определились по этому вопросу – таких сегодня 19%, больше всего – на Юге (25%).

Среди возможных вариантов политики Украины относительно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей опрос выявил отсутствие консолидированной позиции: 23% населения поддерживают полную изоляцию так называемых «ДНР» и «ЛНР»; 22% – считают целесообразным держать экономическую блокаду, но сохранять гуманитарные отношения, 22% выступают за разрешение на торговлю критически важными товарами (продовольствием и товарами повседневного потребления со стороны Украины и антрацитом от неподконтрольных территорий) и максимальной поддержкой гуманитарных связей, а 15 % выступают за максимальное развитие связей с неподконтрольными территориями – как гуманитарных, так и торговых.

Население по-разному относится к определенным шагам социальной и гуманитарной политики в отношении неподконтрольных территорий. Граждане преимущественно поддерживают упрощение доступа к обучению в украинских учебных заведениях разного уровня для жителей неподконтрольных территорий (60%), предоставления поддержки (финансовой и материальной) жителям неподконтрольных территорий, стремящихся выехать на территории, контролируемые Украины (59%), усиление контроля за осуществлением выплат внутренне перемещенным лицам во избежание злоупотреблений (69%), осуществление более серьезного контроля за пересечением линии разграничения (55%), упрощение получения любых административных услуг в пр фронтовых населенных пунктах (47%) и предоставление разрешения на торговлю с неподконтрольными территориями продуктами питания и товарами первой необходимости (47%).

В то же время, население преимущественно против снятия ограничения на социальные и пенсионные выплаты гражданам Украины, которые проживают на неподконтрольной территории (42%). А мысли об упрощении пересечения линии разграничения и облегчения режима получения пропусков делятся почти пополам: 38% это предложение поддерживают и 40% – нет, причем с четким региональным делением: поддерживает большинство на Востоке (52%) и на юге (48%) и относится отрицательно на Западе (51%) и Центре (46%).

Исследование провели Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 9 по 13 июня 2017 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Для сравнения приводятся данные общенационального исследования общественного мнения населения Украины, проведенного Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 9 по 19 октября 2015 года, и данные исследования Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, проведенного с 11 по 16 мая 2016 года.

Напомним, ранее каждый пятый житель Юга и Востока Украины поддержал автономию оккупированного Донбасса — опрос



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube