Минздрав намерен оптимизировать сеть медицинских вузов “естественным путем”


15:4016.07.2017

Между медвузами должна возникнуть здоровая конкуренция за абитуриентов, считает замминистра здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения намерены провести оптимизацию сети медицинских вузов Украины, используя проходной порог в 150 баллов ВНО и механизм “широкого конкурса”, рассказал в интервью ZN.UA заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский.

По его словам, с середины 90-х годов университеты постоянно разрастались, а количество абитуриентов из-за демографии уменьшалось. В результате сегодня в университетах много преподавателей.

“Надо проводить оптимизацию сети вузов и сокращать объемы набора студентов некоторыми из них. Так мы сможем увеличить финансирование тех вузов, которые работают качественно. Но об оптимизации ни один популист вам не скажет”, – отметил замминистра.

Чиновник указал, что оптимизация произойдет “естественным путем, без использования административных рычагов”.

“Мы ставим порог 150 баллов, и вузы уже не могут набирать слабых. Это первое. Второе — у нас есть широкий конкурс, введенный Минобразования еще в прошлом году. Благодаря ему, лучшие вузы получат больше студентов, а слабые вообще могут остаться без первокурсников”, – рассказад Линчевский.

Планируется также обнародовать результаты экзаменов “Крок” по каждому вузу (они уже доступны на сайте Минздрава), чтобы абитуриенты могли делать вывод о качестве образования в конкретных вузах.

“Абитуриент своими ногами решит — какому медицинскому университету жить, а какому нет, и каким будет набор. Должна быть здоровая конкуренция между вузами за абитуриента. И тогда уж ректор сто раз подумает, каких преподавателей ему набирать и как повысить качество обучения”, – заключил Линчевский.

Как сообщало ИншеТВ, николаевским университетам уменьшили количество бюджетных мест



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube