Мать взятого в плен на Донбассе российского контрактника обратилась к Порошенко. У Порошенко ответили


20:5112.07.2017

Мать российского военнослужащего-контрактника Виктора Агеева, захваченного ВСУ в плен под Желобком, записала видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко. Видео опубликовало издание Новая газета.

В нем Светлана Агеева просит Порошенко помиловать ее сына.

«Уважаемый господин президент! Я бы хотела обратиться к Вам с просьбой о помиловании моего сына и очень бы хотела получить Ваше разрешение на свидание с ним или хотя бы на то, чтобы разрешили передать ему мое видео-письмо*.

Меня спрашивают, как же могло так произойти, что случилось непоправимое с ним, как он попал туда [на восток Украины]. Но я могу сказать одно — что в семье обсуждалась служба по контракту [в российской армии]. Я сама в неведении до сих пор, до сих пор не могу понять, как случилось, кто так повлиял на моего ребенка, что он очутился в тех местах [на Донбассе]?

Но уважаемый господин президент! Если Вы помилуете моего ребенка, то для него это будет большой жизненный урок! Я просто уверена, что он сделает правильные выводы. Я надеюсь на Ваше милосердие! И если в результате обмена какой-нибудь украинский гражданин или солдат попадет домой в семью, я буду так же счастлива однозначно, как и за своего ребенка. Господин президент, еще я хочу сказать, что готова лично поехать в Украину и принять участие в переговорах по обмену. Надеюсь, что Вы примите участие в судьбе моего сына, и я Вам за это заранее благодарна», – говорит женщина.

Ирина Геращенко, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый заместитель председателя Верховной Рады, заявила, что мать российского военного Виктора Агеева, задержанного на Донбассе, должна обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы тот разблокировал процесс освобождения украинских заложников. Об этом она написала на своей странице в  Facebook.

«Мать военного преступника Агеева просит президента Порошенко помиловать убийцу украинцев. А мы, украинцы, требуем от Путина помиловать Олега Сенцова! У которого завтра день рождения. У которого дома, в оккупированном агеевыми Крыму, двое детей и пожилая мама. Мы требуем помиловать Александра Кольченко, к которому за эти годы ни разу не допустили МККК, Николая Карпюка, которого ждут маленький сын и молодая жена, Стаса Клыха, родители которого тяжело болеют, Валентина Выговского, посаженного ни за что, Романа Сущенко, у которого двое детей, жена и пожилые родители», — написала Геращенко.

666

Первый вице-спикер ВР напомнила, что в мае 2016 года родственники российских журналистов, погибших на Донбассе, обратились к Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко. В результате был запущен процесс обмена Савченко на пленных российских спецназовцев Ерофеева и Александрова.

«Просьба к «Новой газете», которая печатает это обращение матери Агеева: пожалуйста, посоветуйте ей обратиться к Путину с просьбой помиловать украинцев! И это разблокирует процесс освобождения заложников. Может тогда РФ признает, что Агеев и иже с ними, сидящие в украинских тюрьмах – это их заблудившиеся кадровые военные», — подчеркнула Геращенко.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, на «Russia Today» вырезали фразу Лаврова о присутствии военных РФ на Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube