Черный кэш в медицине. Кто блокирует медреформу


15:2112.07.2017

И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун призвала членов профильного комитета Верховной Рады вернуть при подготовке ко второму чтению законопроекта о медреформе (№ 6327) суть заложенных Минздравом реформ и внести законопроект на голосование в четверг.

Об этом она заявила на брифинге в Киеве в среду. “Я требую, чтобы комитет по здравоохранению вернул в законопроект его суть”, – сказала она.

У.Супрун уточнила, что во время подготовки ко второму чтению профильный комитет изъял из законопроекта три ключевых положения, которые касаются сооплаты медуслуг, финансирования первичной медпомощи через субвенции и использования международных клинических протоколов.

“Я не вижу другого объяснения, кроме желания оставить все как есть”, – сказала она.

В свою очередь соучредитель благотворительного фонда “Таблеточки” Ирина Литовченко отметила, что отказ от использования международных клинических протоколов не позволит в Украине использовать новейшие методы лечения и инновационные препараты.

“Мы требуем, чтобы законопроект внесли в зал, чтобы депутаты смогли проголосовать'”- сказала она.

Директор БФ “Пациенты Украины” Ольга Стефанишина подчеркнула, что ликвидация сооплаты означает невозможность заплатить за лечение официально. “Это означает, что по прежнему в медицине будет черный кэш”, – сказала она, подчеркнув, что концепция, предложенная Минздравом и поддержанная правительством, предусматривает, что государство покрывает большую часть долю оплаты за медуслугу.

Эксперт РПР Александр Ябчанка отметил, что против реформы выступает глава профильного комитета Ольга Богомолец, которая “объединилась с “Опоблоком” и фарммафией”.

В свою очередь член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова подчеркнула, что в блокировании медреформы заинтересована “медицинская элита, которая сегодня бесконтрольно распоряжается бюджетами медицинских учреждений”.

Как сообщалось, 8 июня Верховная Рада 227-ю голосами приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, но отказалась принять за основу законопроект №6329 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования сферы здравоохранения. Оба законопроекта являются частью медицинской реформы.

При подготовке ко второму чтению законопроекта №6327 депутаты подали 886 поправок ко второму чтению на 328 страницах, сообщает Интерфакс-Украина.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что члены рабочей группы по доработке законопроекта по медицинской реформе согласовали позицию относительно исключения из документа нормы о сооплате за медицинские услуги.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Минздрав призвал украинцев рассказывать об ужасах отечественной медицины

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube