На Николаевщине за полгода прокуратура привлекла к ответственности за коррупцию 15 депутатов местных советов


18:0505.07.2017

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области, в течение 6 месяцев 2017 года составлен 91 протокол об административных правонарушениях, связанных с коррупцией. По принципиальной позиции ответственности в виде штрафов привлечено 17 человек, среди которых 15 депутатов местных советов и 2 должностных лица органов местного самоуправления.

В частности, 04.07.2017 постановлением Еланецкого районного суда одного из сельских председателей Еланецкого района признан виновным в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных частями 1 и 2 ст.172-7 Куоап (нарушение требований относительно сообщения о конфликте интересов и совершения действий в условиях реального конфликта интересов).

По обстоятельствам дела, сельский председатель на заседании исполнительного комитета сельского совета в марте 2016 года, во время рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи на лечение близкому лицу, не сообщил коллегиальной орган о реальный конфликт интересов и принял участие в голосовании во время принятия вышеуказанного решения. На сельского главу судом наложено административное взыскание в виде 3400 гривен штрафа.

Органами прокуратуры области в порядке ст. 65 Закона Украины «О предотвращении коррупции» руководителям органов, предприятий и учреждений, в которых работают лица, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, направлено для рассмотрения 71 представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которых, к ответственности привлечено 14 лиц, из которых одно лицо уволено с должности.

Прокуратура области, как специально уполномоченный субъект в сфере противодействия коррупции, и предпримет в дальнейшем меры, направленные на привлечение к предусмотренной законодательством ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с коррупцией.

Читайте: Суд по делу о протоколе о коррупции мэра Николаева не состоялся по причине отсутствия Сенкевича



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube