Сенкевич заявил, что можно сделать бесплатный проезд в Николаеве, и объяснил, почему этого делать не будет


16:1905.07.2017

Бесплатный проезд в николаевском транспорте возможен, но его не будет.

Об этом сегодня, 5-го июля, на брифинге в горсовете сказал мэр Николаева Александр Сенкевич в ответ на вопрос журналистов, почему городская власть не понижает тариф на проезд по примеру мэра Конотопа, который на требование перевозчиков повысить стоимость проезда в маршрутках с 3 до 6 гривен, разорвал соглашение с шантажистами и понизил тариф до 2,5 грн.

– Мы можем разорвать договор со всеми перевозчиками, но у нас нет рынка перевозок. Мы полгода ищем возможность привлечь перевозчиков из других городов, но они приезжают сюда, считают и говорят: “Нам это не интересно”. К чему приведет разрыв договоров? К тому, что маршрутки не будут ездить по этому маршруту. У нас есть депутаты, которые распоряжаются городским имуществом и бюджетом, и фактически депутаты могут принять решение, и мы можем сделать в Николаеве бесплатный проезд для всех, но вопрос: «Где деньги, Зин?», – сказал Сенкевич, отметив, что на обеспечение бесплатного проезда из городского бюджета “уйдет” 250-300 млн. гривен в год.

– Давайте сделаем. Полбюджета развития отдадим, и все будут ездить бесплатно, сколько хотят. Но в жизни ничего не бывает бесплатного, кто-то должен за все платить. Мы можем сократить тариф и до 2-х гривен, у нас на сегодняшний день на электротранспорте один из самых дешевых проездов по Украине, и мы удерживаем его и даем дотации нашему предприятию, – сказал Сенкевич, пообещав, что, когда пройдут проверки Госаудитслужбой в КП «Николаевэлектротранс», будет решено, как в дальнейшем будет вестись деятельность, а также будет рассмотрена возможность заключения договоров с перевозчиками и водителями маршруток.

Читайте: «Эти 5 гривен мы будем «выбивать» назад в бюджет» – Сенкевич пригрозил маршрутчикам штрафами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube