Николаев присматривается к Витовской больнице. Вывод: взять можно, но ужать и переделать


16:0405.07.2017

В среду, 5 июля, рабочая группа по изучению вопроса о передаче Витовской районной больницы в коммунальную собственность города Николаева провела выездную встречу на территории лечебного учреждения. Напомним, рабочая группа была создана мэром Николаева Александром Сенкевичем.

Вице-мэр Евгений Шевченко, который является главой рабочей группы, сообщил, что 7 июня депутаты Витовского районного совета, учитывая сложности с финансированием больницы, проголосовали за то, чтобы передать ее на баланс города.

– По распоряжению мэра для изучения данного вопроса была создана рабочая группа, в которую входят депутаты Николаевского городского совета, Витовского районного совета, представители органов здравоохранения города. Сегодня мы приехали, чтобы на месте посмотреть, в каком состоянии находится учреждение, какой уровень обслуживания людей. Витовская районная больница обслуживает приблизительно 50 тысяч жителей Витовского района и более 63 тысяч николаевцев, проживающих в Корабельном. Ежегодно из городского бюджета выделяется субвенция на оплату услуг, которые предоставляются горожанам, – отметил Евгений Шевченко. – В 2017 году эта сумма составила 29 млн грн.

При этом вице-мэр добавил, что после осмотра отделений и территории медицинского учреждения стало ясно, что здесь необходимо принимать меры по оптимизации.

IMG_3780 IMG_3759 IMG_3761

– Однозначно надо производить оптимизацию. Как коечного фонда, который составляет на данный момент 368 койко-мест, так и структуры – в больнице работают 750 человек. Здесь нерационально используются помещения в 16 тыс. кв. метров и огромная прилегающая территория в 5 га,  – считает заместитель мэра. – Мы прекрасно понимаем, что больница обслуживает жителей нашего города, и если Витовский район не может ее содержать, мы должны проинформировать о ситуации депутатов Николаевского городского совета и выносить вопрос о принятии медучреждения в городскую коммунальную собственность на рассмотрение сессии. Уже завтра я пойду с этим вопросом на профильную депутатскую комиссию.

По словам главного врача Витовской районной больницы Юрия Богатого, денег на оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы сотрудникам больницы хватит только до сентября.

– В 2017 году впервые финансирование коммунальных услуг, которые предоставляются медицинским учреждениям, передали на местный уровень. Нам нужно 7 млн грн., а Витовский район передал только половину – 3,5 млн грн., только по коммуналке – огромный дефицит средств. Мы ищем резервы и где только можно попытаемся сэкономить. Но дофинансирование больницы до конца года просто необходимо, – отметил Юрий Богатый.

В частности, по словам главврача, в 2017 году больнице нужны 3,5 млн грн. на оплату коммунальных услуг и еще 3 млн грн. – на зарплаты работникам, сообщили в Отделе информационного обеспечения городского совета.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, глава Николаевского облсовета рекомендует рассмотреть вопрос передачи Витовской ЦРБ на баланс города Николаева уже на ближайшей сессии горсовета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube