По случаю американского Дня независимости: президент США, подготовивший Декларацию о независимости, прижил с рабыней 6 детей


19:1604.07.2017

Говорят, скелетов в шкафу нет только у беспозвоночных. Археологи раскопали апартаменты Салли Хемнингс, рабыни, с которой третий президент США Томас Джефферсон прижил 6 детей.

Комната Салли была 14 футов и 8 дюймов в ширину и 13 футов в длину. Она была построена в 1809 году в особняке Монтичелло рядом с комнатой Томаса Джефферсона.

Об этом пишет dailymail.

Археологи обнаружили комнату Хемнинг, в том числе кирпичный очаг, камин и даже оригинальный пол. Комната была обнаружена в особняке Джефферсона Монтичелло, его основной плантации в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

Салли Хемнингс (1773-1835) была рабыней в поместье – она перешла к Томасу Джефферсону по наследству. Все шесть детей, которых она родила, считались детьми Джефферсона, которых он прижил с рабыней после смерти своей жены Марты. Интересно, что все дети оставались рабами до достижения совершеннолетия, а потом Джефферсон давал им свободу. А вот Салли так и осталась рабыней, хотя после смерти Джефферсона ей разрешили покинуть Монтичелло, чтобы жить со своими сыновьями Мэдисоном и Эстон Хемпингом в Шарлоттсвилле. Говорят, при жизни она была очень красивой женщиной.

История сожительства Томаса Джефферсона с рабыней стала известна в 1802 г. – ее предал огласке бывший соратник Джефферсона, политический журналист Джеймс Т. Каллендер. Но Джефферсон никогда не комментировал эту информацию, подхваченную многими газетами. Не комментировала ситуацию, естественно, и Салли Хемнинг.

Остается добавить, что в 1998 году было проведено исследование ДНК, которое доказало связь потомков Хемнинг с потомками семьи Джефферсона.
1

2

3

4

5

6

7

8
Как сообщало «Інше ТВ», Неожиданно: Декларацию независимости США обнаружили в Великобритании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube