Больницы Николаевской области покупают дорогое обезбаливающее с разницей по цене в 7 раз


19:3623.06.2017

Цена одной ампулы наркотического препарата Фентанил при закупке ГУ “СЧпециализированная медико-санитарная часть №2” (г.Южноукраинск) и Николаевской областной детской больницей колеблется от 8,68 грн. до 58,00 грн.

Об этом сообщает издание “Наші гроші” со ссылкой на результаты своего мониторинга фармацевтических закупок Украины в 2016-2017 гг.

При этом самым дорогим Фентанил оказался для медучреждений Донецкой области, где его цена доходила до 94,63 грн за ампулу, при средней цене по Украине – 40,70 грн.

Любопытно, что во многих случаях самым дорогими оказывался Фенталил, который поставляли коммунальные и государственные учреждения, тогда как самым дешевыми были поставки частных компаний.

Так и в Николаевской области: в Южноукраинске “дорогой” препарат купили у ДП ДАК «Ліки України» Аптека № 6, а дешевый – у ООО “Фар-МА”.

Впрочем, издание отмечает, что ООО “Фар-Ма” в Николаеве в 4 из 10 случаев повышала на 9-10 цену уже на этапе выполнения договора, также у этой фирмы были случаи отказа от выполнения договора.

Фентанил является препаратом обезболивающего действия, владеет наркотическими свойствами. По анальгетической активности существенно превышает морфин.

Напомним, как сообщили сегодня в Центре “Эйдос”, каждая третья гривна в больницах и поликлиниках Николаева тратится без конкурса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube