Накануне медреформы: как выбрать семейного врача


17:2918.06.2017

Семейные врачи должны стать престижной специализацией в системе здравоохранения. Зарплату обещают от 15 до 25 тысяч гривен. И зависеть она будет от качества работы медика.

Уже сейчас украинцы должны избрать врача первичного звена для всей семьи, чтобы в перспективе заключить с ним соглашение. Для этого следует обратиться в районную поликлинику. При себе обязательно иметь паспорт. Медики в целом поддержали идею с выбором врача. Но единого Всеукраинского электронного реестра пока нет. Система действует только в отдельных больницах.

Записаться на прием к семейному врачу можно онлайн через систему Healthy. Для этого не надо ждать в очереди. Зарегистрироваться можно даже с мобильного. Надо ввести имя, дату рождения и номер телефона, и выбрать врача. Сразу приходит смс с подтверждение. Все займет не более 2 минут.

Когда вы уже выбрали семейного врача, с ним нужно заключить соглашение. К сожалению, пока не все врачи знают, как будет работать медицинская реформа.

Мы со временем планируем показывать пациентам рейтинг врачей. Это будет реальный рейтинг где пациенты будут голосовать за врача, приходя на прием,
– рассказал директор компании-разработчика Артем Михайлюк.

Больничные электронные очереди впоследствии станут основой всеукраинского электронного реестра. Предполагают объединят в единый рейтинг врачей. Это будет и ориентир для пациента, и своеобразный табель с оценками работы медиков.

В Минздраве не скрывают, что трудностей с введением медицинской реформы не избежать. Десятилетие хаоса в медицине бесследно не прошли. Однако хороший специалист без пациентов не останется. Семейных врачей в Украине не хватает. Поэтому своего пациентам советуют искать уже сегодня.

Автор: Юлия Жукова

Источник: 24 канал.

Читайте: Коррупционные риски медреформы. Что делать



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube