Учёные: Магма под вулканами находится в твердом состоянии и плавится за несколько лет до извержения


22:3417.06.2017

Международная группа геологов установила, что магма находится под вулканами в основном в твердом состоянии и плавится за несколько лет до извержения, сообщает ZN.ua со ссылкой на N+1.

В ходе исследования ученые наблюдали за содержанием лития в цирконах, выброшенных при извержении вулкана в регионе Таупо (Новая Зеландия). Оказалось, что цирконы проводят при температурах порядка 650-750 градусов Цельсия несколько веков, а разогрев выше температуры плавления магмы происходит лишь за несколько десятков лет до извержения.

Геологи проанализировали семь образцов циркона, выброшенного при извержении в регионе Туапо около 700 лет назад. Эти минералы имеют магматическое происхождение, они перемещались вместе с магмой, обмениваясь веществом благодаря диффузии. По радиоизотопному датированию ученые определили возраст минералов — около 50 тысяч лет.

По словам авторов, циркон не мог находиться при температурах выше 750 градусов Цельсия дольше 40 лет. При этих условиях магма плавится. Температурный режим от 650 до 750 градусов мог поддерживаться вокруг цирконов не дольше 150-1200 лет, при такой температуре магма кашицеобразна и в основном состоит из твердых кристаллических фрагментов. Ученые также подчеркивают, что за 50 тысяч лет существования образцов циркона система вулканов Туапо неоднократно извергалась. Однако, по всей видимости, разогрев от других извежений не подействовал на цирконы.

Причина сильного разогрева перед извержением остается неизвестной. Его наличие указывает на то, что для магмы извержение — это, по меньшей мере, двухстадийный процесс. Авторы отмечают, что цирконы описывают эволюцию только одной системы — региона Туапо. Чтобы показать, что такое поведение магмы универсально потребуются дополнительные исследования.

Напомним, что в Японии начал извергаться вулкан Сакурадзима.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube