“12 лет рабства”: на Николаевщине бабушка продала цыганам свою 7-летнюю внучку. Девочке удалось сбежать через 12 лет


19:0015.06.2017

Следователи Главного управления Национальной полиции в области сообщили о подозрении в совершении преступления в сфере торговли людьми 64-летней жительнице города Николаева.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

“Установлено, что в еще апреле 2002 года женщина решила отдать семье цыганской национальности для выполнения работы по дому свою 7-летнюю внучку, мать которой умерла в 2009 году. С целью реализации своего преступного умысла подозреваемая подыскала семью «рома», с которыми вошла в доверительные отношения и бесплатно передала им девочку. После чего бабушка не проявляла интереса об условиях проживания, развития и дальнейшей судьбы внучки, которая жила на территории Харьковской области в неустановленной семье, и ее использовали в качестве работницы по дому”, – говорится в сообщении.

Так, в течение 12 лет девочку передавали из одной семьи в другую, где она ухаживала за детьми, престарелыми. В 2014 году она смогла убежать.

“Все эти годы девушка была лишена всех радостей детства, родительской заботы, не было никаких документов, образования, доступа к медицинскому обслуживанию и других социальных благ. Об этом факте правоохранителям стало известно в марте 2017 года, и сразу было зарегистрировано уголовное производство ч. 3 ст.149 УК Украины (осуществление другого незаконного соглашения, объектом которой является ребенок). Собранные во время досудебного расследования доказательства дают основания обоснованно подозревать женщину в совершении этого уголовного преступления – осуществление незаконной сделки, объектом которой является ребенок, с целью эксплуатации труда”, – передает прокуратура.

Подозреваемой грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в органах прокуратуры работают телефоны «горячей линии» для сообщений об уголовных правонарушениях, связанных с торговлей людьми или другого незаконного соглашения относительно человека.
00

Читайте: В Черкасской области в «центре реабилитации» держали в рабстве 200 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube