Владельцам частных домов повезло – монетизацию субсидий начнут с них


20:4014.06.2017

В этом году украинцам впервые обещают возвращать деньги за неиспользованную часть субсидии. Власти полагают, что так они заинтересуют граждан экономить ресурсы.

Каждая семья, у которой есть неиспользованная сумма субсидии по итогам отопительного периода, уже с июня может обратиться с заявлением в органы соцзащиты, чтобы получить эквивалент стоимости 100 кубометров стоимости газа (норматив для отопления частного дома в летние месяцы).

«Для реализации такого подхода поставщики услуг должны были до 1 июня дать нам списки таких домохозяйств. Чтобы мы могли проинформировать граждан о появившейся возможности», — сообщил директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко

По его словам, нельзя единовременно провести монетизацию для почти 8 млн домохозяйств.

«Нужно реально оценивать возможности системы. Когда мы говорили, что вместо 1 млн получателей субсидий будет 7 млн мы понимали, что прежняя система не потянет и потому резко упростили процедуру оформления. Так и сейчас — чтобы показать гражданам куда мы движемся, сначала проведем монетизацию остатков субсидий», — рассказал Виталий Музыченко.

Воспользоваться новацией смогут 1,5-2 млн домохозяйств, преимущественно в сельской местности.

«Соответственно, через месяц-два эти граждане получат на свои счета в банке или по почте наличные средства», — говорят в Минсоцполитики.

После обкатки механизма выплат на 2 млн семей технологию распространят на все 8 млн получателей субсидий. То есть, планируется перевести все субсидии из «натуральной формы» (когда деньги сразу идут на счет поставщиков коммунальных услуг) в денежную.

Чиновники уверены, что число получателей субсидий постепенно будет уменьшаться так как повышения цен на газ в ближайшее время не предвидится, а доходы населения понемногу растут. Как скоро состоится полный переход на адресные выплаты, в правительстве пока затрудняются сказать.

Напомним, к первому января 2018 года число получателей субсидий в Украине сократится до 5 млн домохозяйств, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube