Порошенко присвоил белорусу Жизневскому, погибшему на Майдане, звание Героя Украины


19:3213.06.2017

Впервые высшая награда Украины присвоена иностранному гражданину.

Президент Петр Порошенко присвоил посмертно звание Герой Украины белорусу Михаилу Жизневскому, который погиб во время Революции Достоинства, и вручил Звезду Героя Украины его родителям – Михаилу Петровичу и Нине Васильевне. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

“Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу”, – сказал Петр Порошенко и напомнил события Революции Достоинства, когда погиб Михаил и тысячи украинцев пришли попрощаться с белорусом, который боролся за свободу Украины.

Президент подчеркнул, что в настоящее время звание Герой Украины имеет чрезвычайно высокий статус, эту награду присваивают исключительно за заслуги на фронте в защите территориальной целостности и независимости украинского государства.

“Горжусь, что сегодня к славной когорте украинцев, которые носят звание Герой Украины, присоединился ваш сын – великий белорус и великий украинец”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Он поблагодарил от имени украинского народа родителей Михаила Жизневского за твердую позицию и твердое понимание и выдержку в таких сложных условиях.

Президент отметил, что от самого начала, когда он пообещал родителям сделать все от него зависящее для достойного чествования памяти их погибшего сына, и до сегодняшнего дня он свое обещание выполнил. Порошенко сообщил, чтобы выполнить это обещание, им были инициированы изменения к законодательству, которые были поддержаны Верховной Радой и позволили впервые в истории нашей страны присвоить высшую награду Украины иностранцу – белорусу, который боролся за свободу Украины.

Михаил Жизневский – белорусский активист Евромайдана и журналист, член Самообороны Майдана. Член организации УНА-УНСО, проживал в Белой Церкви. Погиб во время событий на улице Грушевского в Киеве.

Напомним, ранее Указом Президента родителям погибшего на Майдане белоруса Жизневского была назначена пожизненная стипендия памяти



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube