Украинец с ДЦП на инвалидной коляске поднялся на Говерлу


19:3709.06.2017

На этой неделе команда On 3 wheels осуществила особое восхождение на самую высокую вершину Украины – гору Говерлу вместе с Иваном Маслюком, у которого ДЦП. Этим восхождением они начали новый проект On 3 wheels La Joëlette, целью которого является путешествия на специальной коляске для людей с инвалидностью, передает УНН со ссылкой на пресс-службу инициативы.

В пресс-службе отметили, что покорение горных вершин людьми с инвалидностью стало возможным. На этой неделе это доказала команда On 3 wheels из Львовщины. Иван Маслюк вместе с друзьями покорил гору Говерлу. Поскольку у Ивана детский церебральный паралич, сделал он это с помощью специальной инвалидной коляски La Joelette, разработанной во Франции. В восхождении приняли участие 7 человек, 6 из которых поочередно помогали нести коляску.

Как рассказывает один из основателей проекта Олег Савчук, поход выдался нелегким, поскольку погода была капризной.

“Несмотря на шквальный ветер и дождь, мы очень счастливы, что помогли нашему другу осуществить еще одну мечту. Зная, с какими преградами ежедневно сталкивается Иван, мы не можем оставаться в стороне. Мы хотим показать, что люди с инвалидностью могут путешествовать. Именно поэтому мы решили начать новый проект в Украине”, – сказал Савчук.

Главной целью проекта является изменение отношения общества к людям с особыми потребностями.

“Нам кажется несправедливым, что в Украине люди с инвалиднистю – это люди с ограниченными возможностями. Мы же хотим показать, что они имеют возможность, к примеру, путешествовать и мы в этом хотим помочь. Наша команда планирует регулярно организовывать походы в живописные места Украины для людей с ограниченными возможностями”, – говорит координатор проекта On 3 wheels Саша Луцик.

invalid 2

invalid 3

invalid 4

Напомним, в Николаеве многоэтажки начали оборудовать пандусами, изготовленными инвалидами АТО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube