“За достойное поведение в недостойных условиях”, – психиатр из Николаева удостоен высшей профессиональной награды


16:2708.06.2017

80-летний николаевский психиатр Иван Федорович Тригуб, последние годы работающий заведующим поликлиникой Николаевской областной психиатрической больницы №1, удостоен высшей профессиональной наградой Украины: премии им.доктора Танцюры.

Эта награда была учреждена в 1998 году, когда общественность узнала о судьбе врача Киевской психиатрической больницы Моисея Танцюры и фельдшера Анания Мазура.

Во время фашистской оккупации Киева они, рискуя жизнью, спасли около 500 пациентов, которых ждал расстрел, как “неполноценных людей”. А после прихода советских войск в 1944-м медики были репрессированы и отправлены в лагеря за “пособничество оккупантам”.

Диплом и наградной знак премии им.Танцюры вручается раз в год одному врачу Ассоциацией психиатров Украины (денежного выражения премия не имеет, являясь сугубо выражением профессионального признания). По словам главы Ассоциации психиатров Украины Семена Глузмана, в церемонии награждения “скромного и доброго доктора из Николаева” приняли участие «звёзды» современной психиатрии из Австралии, США, Германии, Нидерландов, Литвы.

Николаевцам, которых судьба уберегла от близкого знакомства с психиатрией, имя доктора Тригуба стало известно разве что во время глубокого кризиса в Николаевской областной психиатрической больнице №1.

Напомним, тогда коллектив больницы обвинил своего главного врача Виктора Очколяса в ряде служебных нарушений, включая вымогательства и поборы у психически больных пациентов.
Очколяс решил, что для возвращения реноме и должности нужно через суд взыскать 50 тысяч гривень у коллеги, предавшего огласке в СМИ коллективное обращение. Почти год 80-летний доктор делил время между пациентами и судебной тяжбой.

Но коллеги уверены, что награждение премией имени Танцюры вызвано совсем иными достижениями доктора, которого называют своим наставником многие николаевские психиатры.

– Иван Федорович всегда учил нас, что для психиатра на первом месте должны быть интересы пациента, а не государства, родственников или собственного кошелька, – отмечает врач-психиатр Игорь Грасевич. – Это необыкновенно добрый человек и уникальный профессионал, каких почти не осталось в наше время.

В свое время именно Тригуб многое сделал для гуманизации психиатрического лечения в николаевской больнице.

Возможно, поэтому первый раз николаевское отделение Ассоциации психиатров Украины представила Иван Федоровича к этой награде еще пятнадцать лет назад, рассказывает глава отделения Виктор Васильев.

– Деятельность Тригуба как врача всегда выходила за рамки обычного врача, – говорит он

Он отмечает неукротимое стремление Ивана Федоровича ко всему новому в психиатрии, “жадность” к новому и готовность изучать и осваивать самый современный и передовой опыт. “Без честолюбия, а на практическом уровне – сделать для пациента так много, как это только возможно”, – подчеркивает Васильев.

От редакции: удивление вызывает то, что высшая профессиональная награда, врученная николаевскому доктору, осталась незамеченной местными властями и областным управлением охраны здоровья. Возможно, наши врачи регулярно получают подобное признание коллег в Украине?
Тогда мы будем рады рассказать и о них тоже.
Также напоминаем, что врачи психиатрической больницы и общественность до сих пор ждет ответа от прокуратуры: кто, зачем и сколько снимал денег с банковских карточек душевнобольных пациентов?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube