Прокуратура вернула государству участок лесного фонда ценой 12 млн. гривен


15:5307.06.2017

Решением хозяйственного суда Николаевской области поддержана позиция прокуратуры Николаевской по возврату в распоряжение государства земельного участка лесного фонда площадью почти 600 га стоимостью 12 млн грн, которую незаконно предоставили в пользование обществу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области, установлено, что в 2013 и 2014 годах что бывшим руководителем государственного предприятия «Владимирское лесное хозяйство» вместо увеличения государственного лесного фонда, под видом договора о совместной деятельности фактически передан в аренду местному сельхозпроизводителю указанный участок для ведения товарного сельского производства.

При этом органом, уполномоченным на передачу указанного земельного участка в пользование другим лицам для сельскохозяйственных нужд является Кабинет Министров Украины, которым согласие на ее передачу не предоставлялась.
Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой Николаевской области, по поручению Генеральной прокуратуры Украины, в хозяйственный суд предъявлен иск в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительным на будущее указанного договора и обязательства субъекта хозяйствования вернуть эту землю в распоряжение государства.

6 июня 2017 судом иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Указанное обеспечит возврат государству особо ценной земельного участка лесного фонда и возможность дальнейшего ее использования исключительно по целевому назначению.

Читайте: Почти три года и настойчивость прокуратуры – столько понадобилось суду на Николаевщине, чтобы отменить оправдательный приговор убийце



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube