Сторонники медицинской реформы провели уличные акции “Час смерти”


22:1406.06.2017

В 50 городах Украины сотни украинцев вышли на уличные акции «Час смерти» с требованием поддержать медицинскую реформу. Чтобы привлечь внимание народных избранников представители пациентских организаций и активисты обводили мелом силуэты людей, которые лежали на земле, накрытые простынями. Таким образом участники Всеукраинской акции пытались обратить внимание на то, что каждый час от различных заболеваний в Украине умирает 67 человек. Реформа медицины может остановить эти смерти и спасти тысячи украинцев, считают в организации “Пациенты Украины

В Киеве акция прошла у здания Верховной Рады. На этой парламентской неделе Верховная Рада должна вынести в сессионный зал и рассмотреть пакет законопроектов по медицинской реформе.

По словам сторонников, медицинская реформа внедряет честные отношения между пациентом и врачом и основывается на трех основных принципах. Во-первых, государство оплачивает качественную медицинскую услугу, а пациент сам выбирает в какой клинике – государственной, частной или коммунальной – получить эту услугу. То есть, деньги идут за пациентом. Во-вторых, медицинская реформа вводит Гарантированный пакет медуслуг – перечень того, что будет действительно бесплатным для пациентов. Государство всегда будет платить 100% за неотложную помощь со всем лечением и лекарствами, обращение к семейному врачу, терапевту, педиатру, а также паллиативную помощь для неизлечимо больных. За узкоспециализированную медицинскую помощь и диагностику пациенты государство платить вместе с четко определенными тарифами, едиными для всех украинский. В-третьих, все пациенты будут иметь равный доступ к медицинской помощи – независимо от социального статуса и дохода. Каждый украинец будет получать такую ​​же медицинскую помощь, как и депутат или министр и сможет обращаться к тем же врачам.

«Против реформы медицины выступают только те, кто годами сидели на коррупционных схемах в больницах и те, кто привык быть« избранным »и лечиться в« Феофании ». Каждый депутат, который не проголосует за реформу медицины – фактически убивает украинский, – отмечает Дмитрий Шерембей, председатель Координационного Совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Если законопроекты за медицинскую реформу будут проголосованы до 10 июня, то эта реформа будет отложена на 5 лет. Это означает, что и в дальнейшем в течение этих 5 лет каждый час умирает 67 украинский.

Если депутаты проголосуют за пакет законопроектов, то изменения в системе медицины начнутся уже в январе 2018 года. А в 2020 году система здравоохранения будет полностью обновлена.

“Я, как и тысячи других молодых людей, требую реформу медицины. Те, кто родился в независимой Украине, имеют четкую позицию: мы против взяток в больницах и платежей в конвертах. Медицинская реформа – это та основа, без которой никакая другая реформа не будет иметь успеха, потому что менять страну к лучшему будет некому “, – говорит Виталий Селик, Председатель Совета старейшин ВМОО” Фундация региональных инициатив “.

reform nedreform med 2

Напомним, накануне Минздрав призвал украинцев рассказывать об ужасах отечественной медицины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube