Победителя конкурса на лучший туалет в парке Победы города Николаева назвали со сцены Мыстецького Арсенала


15:5606.06.2017

Жюри Всеукраинского архитектурного конкурса Street Geberit 2.0 по разработке концепции экологического общественного уличного туалета в парке Победы назвало победителя.

Награждение финалистов и призеров конкурса проходило в Киеве, 3 июня, на сцене Мыстецкого Арсенала в рамках 10-го международного архитектурного фестиваля CANactions.

– Конкурс необычный тем, что это общественный санузел. Но те, кто знают, чем занимается наша компания, понимают, почему мы выбрали именно эту тему. Если мы посмотрим на то, что сейчас происходит в архитектуре и дизайне санузлов гостинец и стадионов, то это, прежде всего, удобно, достойно и гигиенично. Но если мы говорим об общественных местах в парке, это все очень старо, убого или нелегально. Мы же предлагаем решение, как может выглядеть современный общественный санузел в парке, – рассказал глава жюри, генеральный директор компании Geberit Trading Алексей Раков.

– Вы, может быть спросите, почему туалет? А почему бы и нет? Ведь туалет – это составная часть не только строительства и архитектуры, это еще и элемент нормального общества, – отметил основатель архитектурного бюро «Hans van der Heijden Architect» (Амстердам, Нидерланды), автор книг и эссе по урбан-дизайну, преподаватель Кембриджского университета Ганс ван дер Хайден.

Всего на рассмотрение конкурсного жюри было подано 43 проекта от молодых архитекторов и дизайнеров. В финал прошли только десять лучших работ, из которых определили тройку призеров: Эдуард Карась и Юлия Карась (3 место), Никита Солдаткин (2 место) и Теймур Меликов (1 место). Все финансовые затраты по выплате премиальных победителям берет на себя организатор, в лице компании по производству сантехники.

«Среда часто требует индивидуального подхода, а строительство объекта минимизации затрат, поэтому за основу индивидуализации и унификации взята конструктивная структура – деревянный каркас, который представляет из себя модульную систему из равносторонних треугольников… На треугольный каркас «нанизывается» функциональная составляющая объекта, которая может качественно и количественно отличаться», – говорится в описании проекта-победителя.

В этом году членами международного жюри стали: Алексей Раков (генеральный директор компании Geberit Trading), Анна Палеха (начальник Департамента архитектуры и градостроительства Николаевского городского совета), Ганс ван дер Хайден (нидерландский архитектор), Венди Андерсон (куратор Лондонского университета искусств) и Симон Винцент (датский архитектор).

– Нам хочется, чтобы общественные зоны были другими, поэтому что это вопрос достоинства, и того, как себя чувствуют люди. Наверное, не бывает красивых архитектурных форм без удобных мест пользования. Поэтому внешняя форма архитектурных объектов должна соответствовать тем смыслам, которые в них находятся, – подытожил глава жюри.

Напомним, что нынешний конкурс проводится компанией Geberit в партнерстве с КУ «Агентство развития Николаева» и образовательной платформой СANactions, при поддержке Исполнительного комитета Николаевского городского совета.
При условии реализации проекта-победителя и согласия города на строительство объекта, организаторы конкурса бесплатно предоставят современную сантехнику.

финалисты конкурса

tualet konkurs 1

победивший проект

tualet konkurs 2

tualet konkurs 5

и сам победитель 

melikov tualett

работы других конкурсантов
tualet konkurs 6
2
tualet konkurs 7
3
tualet konkurs 8

Проекты вызвали самые искренние эмоции в Агентстве развития Николаева
tualet konkurs 9

Конкурс Street Geberit проводится второй раз по инициативе компании Geberit и при поддержке образовательной платформы CANactions. Аналогичные конкурсы организаторы проводят в Польше, начиная с 2001 года.
Первый конкурс был организован на территории Гидропарка г. Житомир, в результате чего стало понятно, что вопрос комфорта городской среды в рекреационных зонах на сегодня очень актуален.

Напомним, конкурс на лучший проект общественного туалета в парке Победы был объявлен в феврале этого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube