Кто виноват и что делать? Немецкие социологи провели соцопрос на Донбассе – по обе стороны фронта


14:3704.06.2017

Немецким социологам впервые удалось провести опрос сразу по обе стороны линии разграничения в Донбассе. О неожиданных результатах исследования рассказывает DW.

Впервые с начала конфликта на востоке Украины социологи смогли опросить жителей Донбасса, проживающих по обе стороны линии разграничения. Этим занимались ученые из немецкого Центра восточноевропейских и международных исследований (Zentrum für Osteuropa- und internationale Studien, ZOiS). Результаты опроса, проведенного в течение ноября-декабря 2016 года, вызвали большой резонанс в украинском обществе.

Автономия – но в составе Украины или России?

Каким должен быть статус “ДНР” и “ЛНР” – пример вопроса, на который жители разных частей Донбасса отвечают по-разному. Более половины опрошенных (64,7 процента) на подконтрольных Киеву территориях хотели бы, чтобы контролируемые сейчас пророссийскими боевиками территории вернули себе довоенный статус частей Донецкой и Луганской областей Украины. В самих “ДНР” и “ЛНР” за это выступают лишь 20,6 процента населения.

Результаты ответа на вопрос о статусе ЛНР/ДНР

Тем не менее, единодушное видение будущего статуса этих территорий у жителей “ДНР” и “ЛНР” отсутствует. Большинство из них так или иначе выступают за предоставление так называемым “республикам” особого автономного статуса. Впрочем, если одна часть стремится к этой автономии в составе Украины, то другая – в составе России. И сторонники обоих вариантов разделились почти поровну, с незначительным перевесом в пользу Украины. “Этот феномен должен быть учтен теми, кто вовлечен в конфликт и участвует в его решении”, – комментирует директор ZOiS Гвендолин Зассе (Gwendolyn Sasse), автор исследования.

Различные методы, но сравнивать можно

Опрос состоял из двух частей. 1200 человек были опрошены тет-а-тет на подконтрольных Украине территориях Донбасса, столько же – в неподконтрольных районах по телефону. Это означает, что респонденты в “ДНР” и “ЛНР” услышали те же вопросы, но сокращенные их формулировки, объясняет Зассе. Такой подход, по ее мнению, позволяет сравнить результаты и применить выводы исследования ко всему Донбассу. “Я думаю, что в некоторой степени у опроса по телефону есть преимущество. Люди чувствуют себя в большей безопасности, отвечая на вопрос, чем во время разговора тет-а-тет в условиях войны”, – комментирует Гвендолин Зассе методику исследования. Впрочем, добавляет она, “у такого метода есть и недостатки, опять же из-за условий войны: люди могут отвечать на вопросы, понимая, какие ответы от них ожидают”.

Ответы на вопрос о том, чем вызван конфликт на востоке Украины

Номера телефонов людей, опрашиваемых на неподконтрольных Киеву территориях, исследователи выбирали случайным образом и не делали предварительной селекции. Для выборки были использованы последние официальные статистические данные украинского правительства, полученные еще до начала конфликта. При обработке данных выборка была сбалансирована по возрасту, полу и уровню образования респондентов. По желанию опрашиваемых интервью проходило на русском или на украинском языке. “Проблема заключается в том, что на данный момент нет другой официальной статистики, отражающей сегодняшнюю ситуацию”, – объясняет Зассе. По ее словам, внутренне перемещенные лица из Донбасса к этому опросу привлечены не были.

“Смешанная идентичность”

Более схожими, чем ожидали исследователи, взгляды жителей Донбасса по обе стороны линии фронта оказались и в том, что касается определения родного языка и национальной идентичности. Подавляющее большинство жителей обеих частей Донбасса считает своим родным языком русский (около 50 процентов на подконтрольной Киеву стороне и почти 60 процентов – на неподконтрольной). А вот сразу оба языка – и русский, и украинский – в “ДНР” и “ЛНР” называют даже несколько больше людей, чем по другую сторону.

“Я была поражена, насколько похожи чувства людей по их идентичности. В обеих частях Донбасса существенно ощутима смешанная идентичность людей. Это не удивляет никого, кто длительное время занимается исследованиями Украины. Однако, учитывая ситуацию войны и манеру освещения событий в Донбассе, ожидалось, что эти ощущения будут более поляризованными”, – объясняет руководитель исследования Гвендолин Зассе. Значительная часть людей, которая сильнее всего пострадала от войны, все равно сохраняет смешанную, украинско-российскую, идентичность.

Связи поддерживаются, несмотря на “границу”

Почти 62 процента опрошенных на подконтрольных украинскому правительству территориях отмечают, что их самоощущение не изменилось из-за войны, на неподконтрольных территориях этого же мнения придерживается 45 процентов. “Больше россиянами” из-за войны себя начали чувствовать в “ДНР”/”ЛНР” 26 процентов опрошенных, в другой части Донбасса – 3,4 процента.

“Более украинцами” на подконтрольных Киеву территориях ощутили себя 20,5 процентов, на прочих территориях Донбасса – 8,5 процента. Большая группа респондентов после начала войны убедилась в своей двойной идентичности: 14 процентов на правительственной стороне региона и 20,4 процента на стороне пророссийских сепаратистов.

Зассе подчеркивает: “С одной стороны, Киев стимулирует отдаление оккупированных территорий от остальной Украины. С другой стороны, Москва не должна думать, что интеграция оккупированных территорий в Россию происходила бы гладко. Опять же, это связано со смешанной идентичностью и количеством людей, которые до сих пор видят свое будущее в составе украинского государства”, сообщает DW.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, за 2015-2016 годы Кабмин привлек на восстановление Донбасса более $1,5 млрд донорских средств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube