Украина будет проводить совместные исследования Антарктики с Китаем, Малайзией и Турцией


08:1003.06.2017

Украина начнет сотрудничать в области антарктических исследований с Китаем и Малайзией, а также будет расширять сотрудничество с Турцией, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.
Такая договоренность была достигнута во время 40-го Консультативного совещания по Договору об Антарктике, которое завершилась 1 июня во Пекине. Украина участвовала в мероприятии как одна из 29 консультативных сторон Договора об Антарктике.
“Во время двусторонних встреч с делегациями КНР и Малайзии мы договорились провести переговоры о сотрудничестве и по их результатам подписать меморандумы о научно-техническом сотрудничестве в области антарктических исследований. С Турцией же такой меморандум уже подписан, поэтому с ее представителями мы обсуждали направления дальнейшего взаимодействия. В частности, с Китаем для нас важным является осуществление совместных научных исследований, обмен учеными на станциях, сотрудничество в сфере логистики. Что касается Малайзии и Турции, которые не имеют собственных станций в Антарктиде, то они хотят участвовать в проведении исследований на украинской станции “Академик Вернадский”. Наша задача создать для этого соответствующие условия”, – рассказал Дмитрий Чеберкус, глава украинской делегации, директор Департамента научно-технического развития МОН.
Также он отметил, что расположение украинской станции “Академик Вернадский” дает возможность проводить уникальные наблюдения.
“Расположение украинской станции “Академик Вернадский” позволяет проводить уникальные наблюдения, поскольку именно в этом районе Антарктиды происходит самое быстрое таяние ледового покрова. По меньшей мере по двум направлениям – морской биологии и мониторинга таяния ледового покрова континента – мы имеем прекрасные перспективы для расширения международного научного сотрудничества”, – отметил Д.Чеберкус.

Читайте: Глобальное потепление: на Антарктиде стремительно распространяется растительность



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube