Сервисы Яндекса снова доступны в Украине: как российский поисковик обошел санкции


22:5402.06.2017

В Украине у многих провайдеров снова доступны популярные сервисы российского “Яндекса”, которые ранее были запрещены указом президента Петра Порошенко.

Причина – действия “Яндекса”, который предпринял ряд антиблокировочных мер, заявил в комментарии “Стране” председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

“Доступ восстановился уже два дня. Но это не из-за того, что операторы перестали блокировать. Это связано, скорее всего, с тем, что приложения Яндекс переехали на другое облако и теперь живет там. Сейчас провайдеры должны постоянно мониторить ситуацию, смотреть, какой у них IP-адрес и постоянно его блокировать. Но Яндекс может этот динамический адрес менять хоть каждый час. Мы просто через год заблокируем все IP-адреса в Европе. Проще уже отрезать интернет от страны. Эти догонялки существуют во всем мире у всех, кто подходит к этой работе несистемно. Системно это тоже невозможно заблокировать на 100%, но чтоб оно было более-менее эффективно, нужно закупать дорогостоящее оборудование”, – сказал Федиенко.

“Самое главное, чтобы правоохранительные органы не использовали это как метод давления на операторов. Оператор-то выполнил предписания. На тот момент это сработало. Но Яндекс предпринял контрдействия и я не знаю, что нужно, чтобы его теперь заблокировать”, – говорит директор Интернет-ассоциации.

Как сообщало Инше ТВ,  после введения Украиной санкций против «Яндекса», акции компании снизились на 3,3%, (до 1,565 руб. за акцию) на торгах Московской биржи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube