Экономические контрразведчики СБУ с государственными зарплатами ездят на люксовых автомобилях за миллионы – СМИ


15:4302.06.2017

Ряд работников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ пользуются дорогими автомобилями класса люкс, стоимость которых может быть несоизмеримо с заработной платой государственных служащих.
Об этом говорится в расследовании программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый».

Журналисты несколько дней подряд фиксировали у здания управления авто Toyota Land Cruiser ориентировочной стоимостью $60000. Журналисты установили, что на нем передвигается Дмитрий Бузницкий, упоминания о котором как о заместителе начальника экономического управления СБУ есть в интернете.

При этом авто официально принадлежит 63-летней Елизавете Бузницкий из Канева, очевидно его матери, которая работает диспетчер шлюза государственного предприятия «Укрводшлях». Начальник шлюза – ее муж, Николай Бузницкий. С деклараций видно, что именно такое авто появилось в Елизаветы Бузицькои несколько лет назад. При этом доход Елизаветы Бузницкий в 2016 году составлял примерно $ 250 в месяц, а Николая Бузницкого – чуть более $ 600.

Еще один автомобиль BMW GT стоимостью около $ 40000, который журналисты неоднократно фиксировали у управления, принадлежит Владимиру Бурлюку – кандидату военных наук, преподавателю из Каменец-Подольского.

Он – отец 27-летнего Алексея Владимировича Бурлюка, который и приезжает на этом авто каждое утро в СБУ. Алексей Бурлюк после ряда вопросов журналиста признал, что авто, которым он пользуется, принадлежит отцу. Мать Алексея, как и его отец, также работает преподавателем.

На Toyota Land Cruiser, стоимость модели которого составляет около $ 70000, передвигается Юрий Борейчук. Он работает в Службе безопасности с 1994 года, о чем свидетельствуют данные из открытых источников. Он работал в центральном управлении, а впоследствии возглавил управление, которое должно предотвращать экономические преступления в транспортной отрасли. В 2005 году его назначали проверять финансово-хозяйственную деятельность «Укрзализныци».

По состоянию на 2015 год Юрий Борейчук работал в Третьем управлении Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности. Вероятно, Юрий Борейчук работает в управлении до сих пор. При этом Юрий Борейчук на вопрос журналистов ответил, что он Юрий Борейчук. А на вопрос о том, откуда у него деньги на Land Cruiser и которая сейчас зарплата в Службе безопасности Украины, ответил: «Делайте запрос».

В общем журналисты программы зафиксировали почти полтора дeсятка дорогих автомобилей. Владельцев некоторых идeнтифицировать нe удалось. А те, кого удалось идентифицировать, не захотели отвечать на вопросы журналистов.

avto sbu

Пeрeд эфиром представители СБУ направили письмо, которым пытались снять с эфира программу «Схемы» об элитных авто ее сотрудников.
Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ защищать интересы государства в области экономической безопасности. Служащие, которые здесь работают, непубличные: их штатного расписания нет в сети, на здании нет вывески, а к прохожим, которые задерживаются у ворот, выходящих охранники.

«В последнее время участились жалобы бизнеса на управление, призванное защищать интересы государства в области экономической безопасности, – предприниматели жалуются, что работники этого управления занимаются противодействием бизнеса ради собственной выгоды», – говорится в расследовании.

В частности, СМИ писали о попытках высокопоставленных сотрудников СБУ сохранить миллиардные коррупционные схемы в закупках лекарств.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube