“Польша для поляков!” – пьяные молодчики напали на дом с украинскими рабочими под Гданьском


13:0501.06.2017

Несколько десятков пьяных поляков напали на дом с украинскими рабочими под Гданском. Под оскорбительные выкрики поляки избили несколько украинцев. Травмы получил также гражданин Польши, хозяин предприятия на котором работали украинцы.
Об этом сообщает zaxid.net.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 28 мая, однако огласку в польских СМИ получил только сейчас. В ту ночь несколько десятков пьяных местных поляков подошли к дому, в котором жили украинцы и начали бросать камнями и выкрикивать ксенофобские лозунги.

Как отмечает Gazeta Wyborcza, все украинцы легально работают в польской компании, которая в целом насчитывает около 60 сотрудников, 24 из них — украинцы. Нападавшие избили владельца компании, гражданина Польши, который пытался их отогнать, а также нескольких украинцев, которые пытались спасти своего руководителя.

В ходе нападения на дом, где живут 10 украинских сотрудников польской фирмы, а также две женщины и двое детей, нападавшие использовали палки, «розочки» из разбитых бутылок и бейсбольную биту. Кричали «Польша для поляков», «Домой, к ****!».

Полиция задержала семерых нападавших в возрасте от 23 до 38 лет. Все, кроме одного, были пьяны, у одного из нападавших обнаружили кокаин. Прокуратура уже возбудила уголовное дело «на основании преступления на фоне этнической и расовой ненависти».

«Этим мужчинам предъявлено обвинение в оскорблении и угрозах лишения жизни пострадавших из-за их национальности. Еще одно обвинение касается избиения двух пострадавших: поляка, у которого работали иностранцы, и гражданина Украины », — заявил Татьяна Пашкевич, представитель окружной прокуратуры в Гданьске.

По данным польской прокуратуры, в 2016 году в Польше возбуждено 1631 дело в отношении преступлений по расистским, антисемитским или ксенофобских соображений. Как отмечает GW, это на 83 случая больше, чем год назад.

Напомним, ранее стало известно, что поляки намерены изменить систему трудоустройства украинцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube