На Николаевщине прокуратура требует от арендатора вернуть государству 39 га земли


17:0930.05.2017

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области, Вознесенской городской прокуратурой в очередной раз выявлены нарушения при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения (пашни) общей площадью 39 га стоимостью более 1 млн. грн. на территории Мичуринского сельского совета Вознесенского района.

Установлено, что в декабря 2016 года между Вознесенской райгосадминистрацией и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор аренды указанного участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства с существенными нарушениями требований действующего законодательства.

В частности, участок относится к землям сельскохозяйственного назначения государственной собственности, распоряжаться которыми уполномочено Главное управление Держгеокадастру в области. Более того, передача юридическим лицам земельных участков для вышеуказанных целей должна происходить по результатам земельных торгов, которые не проводились. При этом, право пользования земельным участком, вопреки требованиям ст 125, 126 Земельного кодекса Украины, за обществом систем не зарегистрировано, что свидетельствует об использовании земельного участка без надлежащих правоустанавливающих документов.

Учитывая эти нарушения, Вознесенская местная прокуратура обратилась в суд с требованиями признать договор аренды недействительным и вернуть в распоряжение государства указанный земельный участок.

Иск прокурора находится на рассмотрении в суде Николаевской области.

Читайте: «Перезагрузка статуса земли»: прокуратура Николаевщины намерена вернуть громаде весь пляж в Коблево



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube