Корчак говорит, что НАПК “настойчиво” просят не проверять 56 деклараций


18:3329.05.2017

Глава НАПК Наталья Корчак заявляет, что проекты решений по результатам полной проверки е-деклараций топ-чиновников, которые должны быть утверждены на внеочередном заседании Нацагентства 30 мая, в настоящее время отсутствуют.

Об этом она сообщила в Facebook.

“Как и было анонсировано, завтра НАПК проведет внеочередное заседание. На повестке дня 26 вопросов. Среди них – проекты решений о согласовании антикорпрограм, утверждение заключений о результатах анализа отчетов партий, одобрение выводов к законопроектам, внесение предписаний, работа системы е-декларирования и тому подобное. Проекты решений относительно результатов проверки топ-чиновников в настоящий момент (по состоянию на 14 час.) отсутствуют”, – написала Корчак.

Она уточнила, что имеет в виду те решения, которые предлагал координатор соответствующего направления заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий 25 мая и которые вторник должны быть доработаны в части результатов “с утверждениями и выводами, к которым пришло уполномоченное лицо при осуществлении полной проверки декларации”.

По информации Корчак, обещанных проектов решений для ознакомления не получил и председатель Общественного совета при НАПК Виктор Таран.

“Напоследок – вместо доработанных проектов решений относительно полных проверок деклараций первых лиц государства, в Повестку заседания включены по “настойчивой” просьбе Радецкого, среди прочего, и проекты решений об отказе в проведении проверок деклараций 56 человек”, – сообщила Корчак.

Как сообщал Укринформ, 25 мая Радецкий заявил, что работа НАПК зашла в тупик, а процесс проверки деклараций и утверждения результатов, по которым уже проведены полные проверки, в частности, Премьер-министра и членов Кабинета министров Украины за 2015 год, намеренно блокируется. Он заявил, что все проверки осуществлены в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» и в соответствии с Порядком проведения проверок, который утвердило Министерство юстиции Украины, а юридический отдел НАПК завизировал все вышеуказанные проекты решений.

Как сообщил в комментарии “Украинской правде” член НАПК Руслан Рябошапка, на заседание 25 мая были подготовлены заключения по результатам проверок деклараций премьера и членов правительства. По его словам, в целом в выводах о полной проверке указывается наличие или отсутствие недостоверных данных, указанных в декларациях, однако на заседании Корчак отметила, что не будет голосовать ни за один из выводов. Он сообщил, что Корчак поддержал другой член НАЗК Александр Скопич, который заявил, что к каждой из проверок должна быть аналитическая справка уполномоченного лица, проводившего проверку. Как заявил Рябошапка, эта аналитическая справка ничем не предусмотрена, в порядке проведения проверки ее нет, поэтому ее никто и не готовил.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube