В Казахстане операторов мобильной связи обязали записывать и хранить разговоры и переписку


15:1628.05.2017

И, что интересно, власти объясняют это задачами обеспечения национальной безопасности.

Об этом со ссылкой на NUR.kz сообщают Комментарии.

В Казахстане с нового года может подорожать мобильная связь. Это может произойти из-за новых требований к операторам. Их обязали записывать и хранить в течение двух лет всю переписку и разговоры граждан.

Такие нормы прописаны в новом техническом регламенте для операторов сотовой связи, разработанном в целях обеспечения национальной безопасности.

Изучив документ, правозащитники говорят, что он нарушает права граждан на свободу выражения мнения, право на личную жизнь и свободную передачу информации. Однако с учетом того, что терроризм и экстремизм стали угрозой номер один и государство должно защищаться от него, эти ограничения могли бы стать и оправданными. Но есть одно «но».

«Проблема заключается в том, какие гарантии того, что этой информацией не будут злоупотреблять? Люди разговаривают на разные темы, бизнес предполагает переговоры. Чаще всего переговоры стремятся вести конфиденциально.

То есть когда нет гарантий от злоупотреблений, благая цель борьбы с экстремизмом и терроризмом, вполне обоснованная и легитимная, она перекрывается рисками», – считает правозащитник Евгений Жовтис.

Эксперты говорят, что запись переговоров и сообщений ведется и сейчас. Но для получения этой информации спецслужбам приходится пройти массу процедур. Новый же техрегламент его упрощает. К тому же эксперты полагают, что абонентам за это придется еще и заплатить.

Как сообщало «Інше ТВ», Комитет ВР одобрил программу по предоставлению жилья военнослужащим

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube