Полиция заподозрила УЗ в растрате 185 млн гривен на еще не проведенных тендерах


18:5127.05.2017

Главное следственное управление Национальной полиции 26 мая открыло уголовное производство по факту растраты 185 млн гривен на тендерах “Укрзализныци” по закупке грузовых полувагонов.

Как сообщается на сайте МВД, в начале апреля должностные лица ПАО “Укрзализныця” подписали протокол согласования цены полувагона, которая якобы была завышена на 76 тысяч гривен. В результате стоимость всей партии из 2465 вагонов была завышена примерно на 185 млн гривен, передает ЛБ.

Речь идет о 11 тендерах, которые были объявлены “УЗ” 26 апреля 2017 года на общую сумму 3 млрд гривен.

Стоимость одного вагона по этих тендерах – 1,014 млн гривен без НДС.

Такую цену вывела экспертная комиссия, созданная из представителей Национального комитета по промышленному развитию, Минэкономразвития, “Укрзализныци” и вагоностроительных предприятий. Как говорится на сайте Крюковского вагонзавода, протокол согласования этой цены 12 апреля подписали член правления “УЗ” Иренеуш Василевский и руководитель экспертной группы от Национального комитета Олег Креховский.

Тендеры будут проведены в начале июня, в ходе торгов цена может снизиться.

Тем не менее, полиция уже квалифицировала действия “УЗ” как растрату (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса).

В ЛБ отмечают, что глава “Укрзализныци” Войцех Балчун, продление контракта с которым правительство рассмотрит в начале июня, счел это дело необоснованным.

“В эти дни очевидно – наступление на нашу команду идет широким фронтом. Оппонентами мобилизованы все ресурсы, средства не выбирают. В эти минуты довольно потирают руки – сейчас пойдут спекуляции вокруг инцидента со 139 пассажирским. Вчера – информация Национальной полиции об уголовном производства “по факту растраты средств должностными лицами ПАО “Укрзализныця”. Такая постановка вопроса, скажем деликатно, МИНИМУМ вызывает удивление”, – написал он в фейсбуке.

Балчун отмечает, что пока лишь объявлен тендер на закупку вагонов.

“Себестоимость строительства вагона проработана и проверена рабочей группой Национального комитета по промышленному развитию, совещательно-консультативного органа Кабинета Министров Украины. Цена ожидаемая, входная к торгам, ожидаем ее снижения в ходе торгов на Прозорро, куда доступ имеют все заинтересованые. В конце концов, ЭТИ ВАГОНЫ НЕ ЗАКУПЛЕНЫ. Речь о тендере, только о намерениях приобрести в результате прозрачных торгов, о лотах с возможностью понижения цены. Напомним, тендер в первом квартале не состоялся из-за отсутствия предложений якобы по причине очень низкой ожидаемой цены. Круг замкнулся. Кто втягивает Национальную полицию в эту историю?” – задался вопросом он.

Читайте: Укрзализныця потратила на поддержку своих структур на оккупированных территориях более 680 млн грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube